Условный выпуск товара на таможне без сертификата

Александр
,
Омск
01.04.2020

Добрый день! Мне необходимо ввезти на территорию РФ полуприцеп код ТН ВЭД 8716200000, таможня настаивает на оформлении сертификата ТР ТС 031 «О безопасности сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним». Возможен ли ввоз иным способом? т.к. оформление данного сертификата очень дорого.

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Александр!
Без декларации соответствия ввоз полуприцепа код ТН ВЭД 8716200000 возможен только в случаях, установленных Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25.12.2012 N 294 "О Положении о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза продукции (товаров), в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза", согласно п. 5 которого представление таможенным органам документов, удостоверяющих соответствие продукции (товаров) обязательным требованиям, или сведений о таких документах не требуется при помещении под таможенные процедуры, указанные в пункте 4 настоящего Положения, продукции (товаров), ввозимой (ввезенной) в единичных экземплярах (количествах), предусмотренных одним внешнеторговым договором исключительно для собственного использования декларантом (в том числе для научно-исследовательских либо представительских целей в качестве сувениров или рекламных материалов).
То есть без сертификата ввоз возможен только в единичных экземплярах для собственных нужд и если вы примите обязательство поставить данный товар на баланс предприятия и не отчуждать его в пользу третьих лиц (не продавать).