Авторские права на экранизацию игры

arb_m_21.png
Максим
(Ростов-на-Дону)
03.07.2014 - 13:37

Здравствуйте! Я буду снимать фильм по мотивам известной компьютерной игры, после чего планирую показать его в кинотеатрах. Будет ли нарушением авторских прав если я видоизменю персонажей (например 3д модели из фильма будут другого цвета, роста, иметь отличительные анатомические особенности), поменяю их имена и прозвища? Может есть какой-то определенный процент сходства при котором автор можете претендовать на авторство? Спасибо.

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Максим!
К личным неимущественным правам автора наряду с правом авторства и правом на имя относится право на неприкосновенность произведения (ст. 1266 ГК). Это право также сохраняется у его обладателя и может быть использовано для защиты созданных им творческих результатов от искажений. В такой ситуации у автора обычно получают по договору право на переработку его произведения (одно из правомочий в составе исключительного права - см. ст. 1270 ГК). Если согласие автора не получено и будет установлен факт нарушения его авторских прав, он сможет предъявить к вам имущественные требования.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Надежда
Тюкалинск
21.02.2018 - 18:28

Здравствуйте, я вступила в наследство на земельный участок (после смерти мужа) при жизни он снёс старый дом, но не снял его с учёта, как мне теперь снять этот дом, есть акт сноса дома, я в наследство на дом не вступала, а теперь у меня не берут документы в Рос реестре, т.к не являюсь собственником, а через суд, кого писать ответчиком не знаю

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Надежда!

Евгения
Москва
25.01.2018 - 19:28

Мне нужна помощь. В период с 2004 года по 2009 я работала руководителем программы в Фонде Здоровая страна в РЦ Вершина. Мною была написана книга Энциклопедия Независимости. Но авторские права были нарушены, книгу издали по сей день зарабатывают на ней миллионы в то время как я бедствую.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Уважаемая Евгения!
Из ваших объяснений мы предположили, что ваша книга является служебным произведением, если она написана по заданию работодателя в рабочее время.
За работником в...

Юлия
Луховицы
12.11.2016 - 02:38

Здравствуйте. Мне надо признать меня приобретшей право пользования жилым помещением по договору соцнайма. Меня никто не выселял, вселилась туда с согласия нанимателя, потом он умер. После его смерти живу там 10 лет. Слышала, что по истечении 5 лет можно признать меня приобретшей право пользования жилым помещением по договору соцнайма.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Юлия!
Разъяснения по ряду вопросов, возникающих при рассмотрении судами дел о признании права на жилую площадь и об основаниях признания права пользования жилым помещением,...

Мария
Москва
01.09.2016 - 01:13

Добрый день! Я работаю художником, одно время выполняла работы для посредника (человек оформил на себя ИП и создавал эффект, что он является арт-студией со штатом художников). С посредником не было никаких договоров, деньги передавались в руки, никаких оформлений по ТК и соответсвенно оплаты налогов за меня не было. Цены мизерные, но мне на тот момент нужно было набрать портфолио.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Мария!
Поскольку ваши произведения не подписаны, основной вопрос, который подлежит установлению - ваши авторские права на произведения. Помимо указанных вами доказательств...

Валерий
Люберцы
23.05.2016 - 13:19

Нужно ли регистрировать само решение суда о наследстве? Дело в том что наследник осужден на 2 года.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Валерий!
Вступившее в силу решение суда о признании права собственности является основанием для государственной регистрации данного права (п. 1 ст. 17 Закона от 21.07.1997 N 122...

Светлана
Пермь
15.04.2016 - 21:28

Добрый день. Папа хочет оформить на меня договор дарения на свой земельный участок и дом, находящийся на нем, НО дом изнутри сгорел, снаружи дом целый. Как ему это оформить? Куда идти и к кому обращаться ?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Светлана!
В силу положений ст. 8.1 Гражданского кодекса РФ в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу,...

Елена
Красноярск
13.02.2016 - 11:07

Здравствуйте. Я имею в собственности 7/8 доли дома 10 лет. 1/8 доля - бесхозяйная. Муниципалитет выморочной не признает. Наследники неизвестны. Доли находятся под одной крышей на общем фундаменте. Я обеспечиваю уход и сохранность всего дома. Мне нужно поменять тариф на эл.энергию и нужно оформить приусадебный земельный участок, но на это нужно согласие сособственника.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!
В соответствии со ст. 225 Гражданского кодекса РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не...

Иван
Москва
26.12.2015 - 10:09

Здравствуйте Есть решение суда о разделе имущества . Выделены доли по 50% истцу и ответчику . Кроме этого у истца имеется признанный судом денежный долг перед ответчиком . По исполнительному листу бухгалтерия предприятия выплачивает часть заработной платы в погашение долга .

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Иван!

Дмитрий
Москва
26.11.2015 - 10:10

Добрый день,
подскажите пож-та стоимость услуг, сроки , вероятность положительного результата по след. вопросу:
необходимо оформить в собственность объект незавершенного строительства ( компания СУ-155) - новостройка на западе Москвы, дом построен , но не сдан в эксплуатацию ( не заселен ) , стройка приостановлена на неопределенный срок, Договор ЖСК.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Дмитрий!
Отвечая на ваш вопрос, приведу пример из судебной практики, а именно п. 16 "Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом...

Олеся
Москва
13.10.2015 - 23:01

Добрый день, в июне 2014г. купили квартиру в новостройке, срок сдачи переносили уже дважды, а теперь стройку заморозили. Как оказалось, что договор составлен с большими нарушениями... есть риск остаться не с чем.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Олеся!
Согласно ст. ст. 218, 219 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается...

Татьяна Иванова
Кемерово
20.05.2015 - 08:20

Добрый день! Полгода назад издала сборник статей, материалы в основном были взяты из местной газеты. Авторы, даты выхода номера, номер газеты, страницы - все указано. В газете не отмечено, что перепечатка запрещена (в основном материалы старые, 1995-2010 г.г.). Нарушила ли я авторское право в отношении редакции?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Татьяна!
Если вы просто перепечатали материалы, собрав их в сборник, это может быть расценено как нарушение авторских прав.
Если же вы использовали опубликованные...

Александр
Смоленск
24.11.2014 - 21:27

Добрый день! Помогите пожалуйста столкнулись впервые с очень сложной сделкой. покупаем авторское произведение бронзовая скульптура. для заключения контракта по 44-ФЗ ст.93 ч.1. п.13 какие нам необходимо требовать документы от автора что бы мы могли закупить это авторское произведение. Спасибо

Ответил адвокат - Егоров Денис Валерьевич:

Добрый день, Александр! Если вы имеете в виду документы, подтверждающие авторские права, то их может и не быть, т.к. в соответствии со ст. 1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты...

Сергей
Москва
11.11.2014 - 12:02

Добрый день! Меня зовут Сергей, и мне хотелось бы задать Вам вопрос по авторскому праву. Несколько лет назад я посетил 3ех дневный тренинг и впоследствии начал использовать навыки, полученные на этом тренинге. Сейчас я хотел бы проводить похожий тренинг самостоятельно как для коллег, так и для новых людей.

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Сергей!
В случаях нарушения исключительного права автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных...

Сергей
Москва
04.11.2014 - 11:35

Доброго времени суток!
Суть вопроса в следующем: у нас проходит спортивное мероприятие, на котором используется различная музыка. Мы должны платить в РАО авторские права за использование музыки? Вход на мероприятие свободный, никакой коммерческой выгоды не извлекается - народ просто смотрит игры.

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Сергей!
Организатор мероприятия должен получить разрешение на воспроизведение музыкального произведения, заключив лицензионный договор с РАО, если данные произведения числятся в...

Екатерина
Москва
12.10.2014 - 20:29

Добрый вечер!У меня такие вопросы:
1. Можно ли зарегистрировать название, логотип проекта, который пока еще не существует, фото, видео съемки, дизайн афиш, билетов, клиентские базы, и всю интеллектуальную деятельность/ собственность, которую будет производить проект?

Страницы

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела