Вы здесь

Документы для оформления выезда ребенка за границу

sem_m_51.png
Лена
(Выхино)
18.09.2018 - 22:56

Какие документы нужны для прохождения через границу трехмесячного малыша с мамой, если в свидетельстве о рождении ребёнка стоит прочерк в графе отец?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Лена!
Если несовершеннолетний ребенок выезжает из РФ с одним из родителей, то согласие второго родителя на такой выезд, по общему правилу, не требуется (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).
В случае, если несовершеннолетний выезжает из России без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие обоих родителей на выезд с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить.
Предоставление согласия второго родителя либо документа, подтверждающего невозможность его предоставления, может быть предусмотрено также законодательством страны въезда, в том числе на этапе оформления визы.
Если у ребенка в графе отец стоит прочерк, то согласие отца получать нет необходимости, т.к. данное лицо юридически отсутствует.
Таким образом, если вы едете за границу вместе с ребенком, то кроме свидетельства о рождении и паспорта ребенка иные документы не требуются.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Виктория
Москва
31.07.2019 - 12:49

Добрый вечер! Вопрос о вывозе ребенка за границу при разводе - в Финляндию. Мне предложили работу в Финляндии. Со временем хотелось бы там остаться на ПМЖ. ребенку почти 4 года. С отцом ребенка состояли в официальном браке. Все 4 года ребенком не интересуется, не видится, участия в его жизни не принимает, алименты платит частично и нерегулярно. Три года судился с целью уменьшения алиментов.

Ответил адвокат - Стажер адвоката Королевой С.О. - Федина О.:

Здравствуйте Виктория!

В соответствии со п. 1 ст. 61 СК РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). В силу этого, при...

Светлана
Нижний Новгород
23.07.2019 - 12:44

здравствуйте. после смерти матери 12 октября 2017 года осталось два земельных участка завещания на них не составлялось . могу ли я получить их в наследство по закону или уже поздно?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Светлана!

Борис
Екатеринбург
23.07.2019 - 12:44

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могут ли вернуть мне мои копии документов, заверенные консульством. Мы сдавали документы на оформление материнского капитала. Заверяли все документы в консульстве России, так как я временно там не нахожусь. Капитал получали мои родители по доверенности.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Борис!

Сергей
Уфа
14.07.2019 - 12:38

Если срок давности оформления наследства? Внук подал заявление на наследство. Но по истечении 6 мес. так и не объявился. С дедушкой не проживал. О смерти узнал через знакомых. Завещания от дедушки не было.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!

Алексей
Москва
08.07.2019 - 12:34

Здравствуйте, у меня следующий вопрос: я выезжал с оптовой базы, с правой стороны в мой автомобиль врезался микроавтобус. Суд запросил схему выезда с базы, в ответ пришло официальное письмо, в котором сказано, что выезд с базы является проезжей частью, но не смотря на это, судья решила-если нет знаков, то нет и проезжей части, и виноват я, т.к.-помеха с права.

Ответил адвокат - Адвокаты Коллегии "ЮрПрофи":

Здравствуйте, Алексей!

Виктория
Москва
25.05.2019 - 11:06

Добрый день, я развожусь с мужем. Подскажите, какие мне нужно собрать документы, если у нас общий ребенок? какие нужны справки? и что делать, е сили у меня нет оригинала свидетельства о браке, его забрал муж, когда мы расставались. Заранее спасибо.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Виктория!

саша
евпатория
04.03.2019 - 15:52

мой отец как главный квартиросъемщик развелся с моей матерью 15 лет назад. После развода он сразу ушел и вот уже 15 лет мы его не видели. В квартире прописаны еще 3 человека это я мой брат и мама наша. вопрос такой- Как выписать человека из квартиры без его согласия, если его нету?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Саша!
Возможность выписать человека из квартиры без его согласия существует, но исключительно в судебном порядке.
На основании части 3 статьи 83 Жилищного...

Сергей
Москва
07.12.2018 - 16:01

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста решение проблемы со снятием запрета на выезда моего ребенка за границу РФ. Суть в том что ранее я подал заявление в Управление Федеральной Пограничной службы о моем несогласии как отца ребенка на выезд ребенка за пределы РФ так как существовала опасность вывоза моего ребенка на ПМЖ за рубеж (брак с матерью ребенка расторгнут).

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!
Статьей 21 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" определено, что для снятия...

Андрей
Москва
24.11.2018 - 16:52

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. какие документы нужны для оформления постоянной прописки. Ситуация следующая: квартира записана на двух человек, один из них моя сестра, подскажите пожалуйста, какие нужны документы с моей стороны, со стороны сестры и со стороны второго владельца. Я уже выписался с прежнего места прописки.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Андрей!
По общему правилу для оформления регистрации по месту жительства необходимо подготовить следующие документы (п. 16 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07....

Валерий
Москва
29.09.2018 - 14:16

Добрый день! Хочу приватизировать квартиру. Знаю, что это делается через МФЦ. Подскажите, какие документы нужны для приватизации муниципальной квартиры?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Валерий!
Чтобы приватизировать квартиру в г. Москве, рекомендуется придерживаться следующего алгоритма.

Лена
Выхино
18.09.2018 - 22:56

Какие документы нужны для прохождения через границу трехмесячного малыша с мамой, если в свидетельстве о рождении ребёнка стоит прочерк в графе отец?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Лена!
Если несовершеннолетний ребенок выезжает из РФ с одним из родителей, то согласие второго родителя на такой выезд, по общему правилу, не требуется (ст. 20 Закона от 15.08....

Валентина
Москва
19.11.2017 - 16:01

Здравствуйте! Вопрос по поводу наследства: если наследником было написано заявление о приеме наследства, но после оформление остановилось по причине суммы, которую озвучил нотариус за оформление. Есть ли какие-то штрафы за то, что долго оформляешь наследство? Спасибо.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Валентина!

Николай
Артемьевск
09.11.2017 - 07:48

Здравствуйте если наследник вступил в наследство но больше не чего не сделал спустя 7 лет может он сейчас продолжить?

Ответил адвокат - Королева С.О,:

Здравствуйте Николай!
Оформлять наследство (собирать документы для нотариуса) можно в течение неограниченного времени. Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство...

Любовь
Москва
03.04.2017 - 14:56

Добрый день.
Скажите, пожалуйста, насколько уж нужно нотариальное согласие на выезд ребенка от отца, если я хочу с ребенком (5 лет) выехать в Тайланд отдохнуть к морю? Папа у нас вообще отказывается от ребенка и подписывать ничего не хочет.
Что мне делать?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Любовь!

Маргарита
Владивоток
22.03.2017 - 17:25

В течении какого времени (максимально) с момента получения заявления от страхователя страховая компания должна выдать полис ОСАГО ? Я обратилась в страховую компанию за полисом ОСАГО , у меня приняли заявление и сказали, что в течении 30 дней оформят полис. Правомерно ли это?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Маргарита!
Пункт 1 ст. 957 ГК РФ гласит, что договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса....

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела

  • Снятие несовершеннолетнего с регистрационного учета: судебная практика
    18.03.2016

    Зюзинским районным судом г.Москвы вынесено решение по делу о снятии несовершеннолетнего с регистрационного учета (судебная практика адвоката КАМ «ЮрПрофи»).
    Клиент адвоката КАМ «ЮрПрофи» обратился в суд с исковым заявлением о прекращении права пользования ответчиками жилым помещением в...

  • Дело о признании права собственности на жилой дом
    02.06.2017

    Тушинским районным судом г. Москвы (дело № 02-0599/2017) при участии адвоката Наумова В. Н., представлявшего интересы истцов К.И., К.Д., К.В., удовлетворены исковые требования к Департаменту городского имущества г....

  • Решение суда о заливе квартиры
    25.03.2015

    Люблинским районным судом города Москвы вынесено решение суда о заливе квартиры по исковому заявлению клиента адвоката Лавровой Е.А.
    Истец обратилась в суд с иском о взыскании ущерба, причиненного...

  • Взыскание неотработанного аванса по договору подряда
    11.10.2012

    Арбитражным судом Краснодарского края вынесено решение по делу о взыскании неотработанного аванса по договору подряда. Интересы истца в судебном процессе путем видеоконференцсвязи (организованной по ходатайству адвоката между Арбитражными судами Москвы и Краснодарского края) представлял...

  • Признание сделки купли продажи квартиры недействительной
    12.07.2012

    Судебная коллегия по гражданским дела Московского городского суда повторно отменила решение суда первой инстанции, которым было отказано клиентам адвоката Гостевой С.Н. в удовлетворении иска о признании сделки...