Обязаны ли родители обеспечить детей жильем

Эля
,
Москва
10.01.2021

Я с детьми живу на съемной квартире, муж уходя заявил, что не будет оплачивать больше, по закону обязан ли он, как родитель, после развода обеспечить детей жильем или нет?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Эля!
В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ родители должны обеспечивать содержание своих несовершеннолетних детей. Обязанности по обеспечению детей жильем закон не содержит, как не содержит и конкретной обязанности по оплате съёмной квартиры. Это вопрос больше этический, чем юридический.
Вы можете обратиться в суд для взыскания алиментов на содержание детей. Если отец ребенка не будет возражать (поскольку по закону вы вправе тратить алименты лишь на содержание детей), вы можете направить полученные деньги на оплату съемного жилья.