Выкуп освободившейся комнаты в коммунальной квартире

Юлия
,
Москва
25.05.2020

Здравствуйте. У меня следующая ситуация:Я имею комнату по договору дарения в 2-ух комнатной приватизированной квартире в Московской области в доме которому уже много лет. Нас там прописано 4 человека (двое взрослых и двое совершеннолетних детей одного пола)комнаты проходные а в другой комнате прописан человек (мужчина) который на протяжении 8 лет не появляется и мало того не оплачивает своё жильё. Местонахождение его не известно. Вопрос мой заключается в следующем: Есть ли у нас возможность претендавать на улучшение жилищных условий и в какие инстанции нам лучше обратиться? Может можно как-нибудь выкупить его часть? Что в принципе можно сделать в такой ситуации? Благодарю Вас за ответ.

Ответил адвокат -
Коллегия адвокатов ЮрПрофи

Здравствуйте, Юлия!

Согласно п. п. 1 и 3 ст. 37 Закона N 29 освободившиеся комнаты в коммунальной квартире предоставляются в пользование или приобретаются в собственность с помощью города жителями г. Москвы, проживающими в данной квартире по месту жительства на законных основаниях, при условии, что обеспечение площадью жилого помещения граждан, которым данные комнаты предоставляются в пользование или приобретаются в собственность, будет не менее нормы предоставления на одного человека и не более размеров площади жилого помещения, установленных ст. 20 Закона N 29.
Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека (п. 3 ст. 20 Закона N 29). Если речь идет о комнате в коммунальной квартире, жилое помещение из жилищного фонда г. Москвы может быть предоставлено площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза (п. 5 ст. 20 Закона N 29).
Порядок предоставления освободившейся комнаты в коммунальной квартире установлен ст. 38 Закона N 29.
Освободившаяся комната в коммунальной квартире предоставляется в пользование или приобретается в собственность проживающими в этой квартире нанимателями либо собственниками, признанными в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях.
При отсутствии в коммунальной квартире таких лиц освободившаяся комната предоставляется в пользование по соответствующему договору найма либо предлагается для приобретения в собственность проживающим в этой квартире нанимателям либо собственникам, занимающим жилые помещения менее установленной нормы предоставления на каждого члена семьи, проживающим в г. Москве по месту жительства на законных основаниях не менее 10 лет и не ухудшавшим свои жилищные условия более пяти лет.
Жители г. Москвы, проживающие в коммунальной квартире, имеющие жилые помещения на праве собственности и признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, нуждающимися в содействии г. Москвы в приобретении жилых помещений, в рамках городских жилищных программ имеют право на предоставление субсидии для приобретения в собственность освободившегося изолированного жилого помещения в этой квартире, рассчитываемой в порядке, установленном Законом N 29, с учетом размера площади занимаемого жилого помещения.
Для заключения договора купли-продажи гражданину необходимо подать в Департамент соответствующее заявление и представить следующие документы (ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ; п. 2.2 Регламента, утв. Постановлением Правительства Москвы от 09.02.2010 N 104-ПП):
1) копии документов, удостоверяющих личность, с предъявлением оригиналов (для граждан старше 14 лет - паспорт, для детей до 14 лет - свидетельство о рождении) и документов с предъявлением оригиналов, подтверждающих родственные отношения, если указанные лица подлежат включению в договор;
2) копии правоустанавливающего документа, а также копию свидетельства о регистрации права собственности (выдавалось до 15.07.2016) или выписку из ЕГРН (до 01.01.2017 - ЕГРП) с предъявлением оригиналов;
3) нотариально заверенное согласие от супруга на приобретение свободного жилого помещения в случае, если супруг не является стороной по договору купли-продажи;
4) письменный отказ иных совершеннолетних граждан, проживающих по месту жительства в данной коммунальной квартире или имеющих в собственности иные жилые помещения в этой квартире (долю в праве), от выкупа освободившейся комнаты (для собственников письменный отказ от выкупа должен быть заверен нотариально);
5) жилищные документы с предыдущего места жительства, если вы проживаете на занимаемой площади менее пяти лет;
6) документы, подтверждающие ваше проживание в г. Москве не менее 10 лет;
7) документ, подтверждающий принятие вас на учет нуждающихся в жилых помещениях;
8) документы, подтверждающие наличие льгот.
Жители города Москвы, желающие воспользоваться своим правом, должны в течение шести месяцев со дня получения уведомления от уполномоченных органов исполнительной власти г. Москвы об освобождении жилого помещения подать соответствующее заявление в эти органы.

Обращайтесь к нашим юристам! Они помогут Вам найти эффективный выход из положения и составить заявление, необходимое для начала процесса.