Что нужно для лишения родительских прав матери

Олеся
,
Москва
14.07.2020

Подскажите пожалуйста как выйти из ситуации которая сложилась!
После развода с бывшим мужем от которого совместный ребенок, сейчас ему 10 лет (развелись когда ребенку было 3 года), ребенок захотел остаться с отцом(живет с ним 1,5 года), так как не может найти общий язык с моим вторым мужем (отчимом), с которым у нас тоже общий ребенок 4-х лет. Я написала официальный документ что ребенок проживает с мужем, для школы, а он использовал это заявление и подал на меня на алименты. Хотя финансово я ребенка обеспечивала. Алименты я плачу в положенном размере. Но сейчас ему этого мало, просит больше денег и он шантажирует меня. Говорит что если не заплачу, подаст на лишение меня прав на ребенка, запретит мне с ним общаться. Сегодня он сменил номера телефонов и заблокировал скайп, доступа к ребенку нет. Подскажите что делать?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Олеся!
В ст. 69 Семейного кодекса РФ указывается, что нужно для лишения родительских прав матери. В частности там говориться, что родитель может быть лишен прав:
- если он злостно не исполняет свои родительские обязанности (в том числе по содержанию ребенка, т.е. злостно уклоняется от уплаты алиментов),
- если он злоупотребляет своими родительскими правами (например, препятствует обучению ребенка, пообещает или вовлекает его в занятие азартными играми, склоняет к бродяжничеству, попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению алкоголя, наркотиков, психотропных веществ, вовлекает в деятельность запрещенного общественного или религиозного объединения),
- если он избивает ребенка,
- если он сам страдает наркозависимостью и алкоголизмом,
- если в отношении него имеется приговор суда за свершение в отношении ребенка преступления.
Как вы видите, закон четко описывает, что нужно для лишения родительских прав матери, и указанные основания достаточно характеризуют личность родителя, в отношении которого может быть принято решение о лишении родительских прав. В ваших объяснениях не содержится каких-либо фактов, дающих основание полагать, что вы можете быть лишены родительских прав.
Проживание ребенка с отцом не говорит о том, что мать должна быть лишена родительских прав лишь в силу данного факта.
Если родитель, проживающий отдельно, препятствует другому родителю в осуществлении родительских прав, не дает видеться с ребенком - решение вопрос находится в сфере суда, куда следует обращаться с соответствующим иском.
Если отец ребенка имеет к вам материальные претензии, связанные с размером алиментов, его требование также подлежит разрешению в судебном порядке.
таким образом, рекомендую вам в случае судебного спора обратиться за помощью к нашим адвокатам и мы сделаем все возможное, чтобы спор разрешился в вашу пользу.