Как вернуть деньги, данные без расписки

Илона
,
Москва
07.08.2020

Добрый день! Дала знакомому в долг приличную сумму, расписку было брать не удобно как-то. Когда наступил оговоренный срок возврата, он сказал, что ничего не брал и ничего мне не должен. Что мне делать? Как вернуть деньги без расписки?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Илона!
В соответствии со ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
В ст. 162 ГК РФ говорится, что несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
В данном случае в связи с отсутствием у вас расписки, если ответчик в суде откажется подтвердить факт заемных обязательств, то взыскать деньги будет крайне сложно. Однако, если у вас есть переписка с должником, из которой следует, что он подтверждает, что брал у вас деньги и обязуется вернуть, если у вас есть документы о безналичном переводе ему денежных средств, то при таких обстоятельствах взыскать деньги можно и без расписки, руководствуясь нормами ГК РФ о неосновательном обогащении. Положительная судебная практика при таких обстоятельствах у наших адвокатов имеется.
В то же время вы можете обратиться с заявлением в полицию, ссылаясь на ст. 159 УК РФ "Мошенничество". Скорее всего, в возбуждении уголовного дела вам будет отказано, но знакомый будет вынужден будет давать объяснения в полиции по факту вашего заявления, и, возможно, его мнение о выплате вам долга изменится, либо данные им объяснения могут быть использованы вами для судебной защиты ваших прав.
Таким образом, рекомендую вам обратиться за помощью к нашим адвокатам, мы приложим все усилия, чтобы помочь вернуть вам деньги.