Можно ли продать недвижимость без согласия супруга

Оксана
,
Абакан
11.09.2020

Здравствуйте, мы с мужем совместно не проживаем ,но ещё не в разводе. может ли он являясь собственником дома продать его без моего согласия, если там прописаны и я, и совершеннолетняя дочь, и дом приобретён в период брака и это у нас единственное жильё?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Оксана!
Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Согласие супруга на совершение сделок, перечисленных в пункте 3 статьи 35 СК РФ, должно быть выражено исключительно в нотариальной форме. При этом в таком согласии в соответствии с требованием статьи 157.1 ГК РФ должен быть определен предмет сделки, на совершение которой дается согласие.
Бывают случаи, когда граждане поступали недобросовестно и при продаже недвижимости заявляли, что не состоят в браке, так как совместное нажитое имущество не может отчуждаться без согласия супруга, суд подобные сделки впоследствии признавал недействительными.