Вы здесь

Прописка ребенка по месту прописки матери

sem_m_51.png
Cветлана
(Москва)
05.03.2019 - 13:58

Ребенок прописан у отца.Мать прописана по другому адресу после развода она хочет прописать ребенка к себе т.к. он проживает с ней.
Паспортный стол отказывает в выписке ребенка требует согласие отца он же по месту прописки не живет и найти мы его не можем.Подскажите как быть, чтобы была прописка ребенка по месту прописки матери?

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте, Светлана.
Согласно с ч. 2 ст. 20 Гражданского Кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14-ти лет, признаётся место жительства их законных представителей-родителей, поэтому дети в возрасте до 14 лет, не могут быть зарегистрированы по месту жительства самостоятельно. Кроме того, согласно ст. 7 закона "О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ
И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случаяе изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства.
В соответствии с буквой закона, Вы можете требовать снятия своего ребенка с регистрационного учёта и прописки по месту жительства. Для этого нужно составить исковое заявление и передать его в суд.
Рекомендуем обратиться к нашему адвокату для консультации и выработки правильной позиции.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Анна
Москва
12.10.2019 - 13:42

Здравствуйте! Подскажите, где нужно подавать в суд о разводе? Говорят по месту ответчика! Есть ребёнок.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анна!
По общему правилу, действительно, на развод подают по месту жительства (регистрации) ответчика. Однако по закону возможно подать на развод и по месту жительства истца....

Людмила
Ивантеевка
04.10.2019 - 14:23

Я постоянно зарегистрирована в г. Перми, также как и мой бывший муж и отец нашего сына, но фактически проживаю по месту временной регистрации в Московской области. Хочу лишить его родительских прав, но не знаю, как сделать так, чтобы не подавать иск в Перми, ездить туда не смогу. Можете помочь разобраться с этим вопросом?

Ответил адвокат - Головина К.О.:

Уважаемая Людмила, чтобы суд принял иск о лишении родительских прав по месту жительства истца, вам необходимо заявить помимо требования о лишении родительских прав, требование о взыскании...

Антон
Симферопольский район , Крым
28.09.2019 - 13:31

Добрый день! Вопрос такой у меня с братом по 1/2 квартиры по праву наследования. У меня и у него есть дети.Квартира не разлена, лишь написано что владеем каждый 1/2. Может ли он прописать своих несовершенно летних детей (троих) и как это отобразиться в дальнейшем на мою часть квартиры (у меня тоже есть ребенок) и могут ли они претендовать на мою долю кроме моего ребенка??

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Антон!

Константин
Москва
25.09.2019 - 13:30

На меня продли в суд о взыскании денег по договору займа. В нем указано, что в случае спора надо обращаться в "суд по месту нахождения истца". Когда мы подписывали договор потенциальный истец (кто дал мне денег) проживал в Москве и меня это устраивало, однако сейчас он переехал в Салехард, и ездить в суд в Салехард из Москвы совсем нет возможности.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Константин!
Согласно ст. 32 ГПК РФ, стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству....

Лариса
Воронеж
22.08.2019 - 13:05

Здравствуйте!Умер муж,у него в собственности была квартира,наш общий ребёнок не был в ней прописан,у мужа ещё есть ребёнок от предыдущего брака,который тоже претендует на эту квартиру.Если бы наш ребенок несовершеннолетний ,был прописан в этой квартире,он бы получил половину квартиры?В этой квартире был прописан только муж.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Лариса!
Прописка и право на наследство в данном случае никак не связаны. Все наследники первой очереди - дети, родители, супруг при отсутствии завещания наследуют в равных долях...

Лариса
Россия
07.08.2019 - 12:53

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если человек находится в местах лишения свободы, возможна ли его регистрация по адресу постоянного места жительства его и членов его семьи, при наличии всех необходимых документов, согласия собственников, его заявлений о постановке на рег. учёт и на снятие с рег. учёта по старому месту жительства Ф-6, заверенных начальником колонии?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Лариса!

Татьяна
Москва
06.08.2019 - 12:52

Здравствуйте! Я получила свидетельство о праве наследования на квартиру в котором указан мой адрес прописки. Сейчас мне необходимо прописаться по другому адресу, а право собственности на наследуемую квартиру я еще не оформила. Возможно ли будет мне оформить право собственности?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Татьяна!
Прописка никак не влияет на оформление права собственности на квартиру на основании свидетельства о праве на наследство.
Законодательство не требует...

Лилия
Омск
30.05.2019 - 06:38

Мне отказано в выплате пенсии по потере кормильца за 6 предыдущих месяцев. Мы приехали из Казахстана. там получали пенсию по потере кормильца . Получили гражданство РФ. Я имею постоянную прописку, а моя несовершеннолетняя дочь -временную. Пришли документы из казахстана. моей дочери отказали в выплате по причине отсутствия постоянной прописки. Правомерно ли это?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Лилия!
Данное решение Пенсионного фонда является незаконным. Вы вправе обжаловать отказ в назначении пенсии по потере кормильца в судебном порядке. Ниже я привожу пример из...

Cветлана
Москва
05.03.2019 - 13:58

Ребенок прописан у отца.Мать прописана по другому адресу после развода она хочет прописать ребенка к себе т.к. он проживает с ней.
Паспортный стол отказывает в выписке ребенка требует согласие отца он же по месту прописки не живет и найти мы его не можем.Подскажите как быть, чтобы была прописка ребенка по месту прописки матери?

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте, Светлана.
Согласно с ч. 2 ст. 20 Гражданского Кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14-ти лет, признаётся место жительства их законных представителей-...

Лена
Москва
19.01.2019 - 11:48

Добрый день! Мой отец купил квартиру в 2013 году со второй женой расписался в 2015 г., в 26.09.2017 умер, она в квартире была прописана временно с 2015. Мы вступили в наследство, а она нет, нотариус нам выдал свидетельство о наследовании, она проживает в квартире до сих пор, не оплачивая коммунальные услуги. Дает ли прописка ей право на наследство?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Лена!

Дарья
Керчь
06.10.2017 - 10:31

Добрый день! Подскажите пожалуйста я прописана с детьми в ведомственном доме с 1997 года. Дом передают городу и нужно заключить договор социального найма. Ордера у меня на квартиру нет. до 1997 года была прописана с родителями в соседней квартире при получении паспорта меня прописали в другую квартиру. эта квартира была выдана нам как подсобное помещение.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Дарья!

Лариса
Алапаевск, Свердловской области
06.03.2017 - 17:54

бабушка проживает одна в частном доме, прописала внука с женой и их сыном, но вместе они не проживают. У неё есть 2 дочери, проживающие отдельно. Кто будет иметь право на наследование дома. Влияет ли прописка на долю в наследстве в данном случае

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Лариса!

Алексей пляс
Москва
28.02.2017 - 01:22

Здравствуйте вопрос в следующем . Работаю в компании без регистрации в москве ,но являюсь гражданином РФ. И есть прописка в Саратовской области ... какой штраф или иные меры предусмотрены для меня ? Спасибо ...

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Алексей!

Дмитрий
Москва
16.12.2016 - 13:18

У временно зарегистрированного гражданина рождается ребенок. Какие права ребенка возникают на жилье по месту временной регистрации?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Дмитрий!
Вопросы, связанные с регистрационным учетом граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, регулируются Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве...

Светлана
Чайковский
13.12.2016 - 20:49

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста: родители развелись и судом присвоен вид права каждому: общая долевая собственность, доля в праве 1/2 (земельный участок с постррйками, участок приватизирован). Нас двое совершеннолетних детей (брат с сестрой). Имеем ли мы право на собственность дома (и в какой доле), если мы не прописаны в доме, выписались уже после раздела имущества родителей?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Светлана!
В настоящее время право собственности на дом вы не имеете, поскольку при разделе имущества супругов у детей не возникает право долевой собственности на супружеское...

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела