Разрешение на выезд нужно от обоих родителей

Анна
,
Паттайя
18.10.2020

Ребенок выезжает из России в Германию с группой. Мать сейчас за границей и не может предоставить доверенность. Может ли ребенок выехать с доверенностью только от отца?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Анна!
В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в случае, если несовершеннолетний выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц (родителей) на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Таким образом, согласия одного из родителей не достаточно для того, чтобы без проблем пройти пограничный контроль.
Родитель, находящийся за границей, может оформить свое согласие в консульстве.