Могут ли сотрудники суда общей юрисдикции, принявшие исковое заявление , заверить копии необходимых документов своей печатью. Или же данную процедура необходимо проводить у нотариусов (юристов) ,или же истец вправе сам поставить надпись "копия верна, ,фио,дата, подпись"
Нарушение правил подведомственности
Доброго времени суток.
Инетресует ответ на такой вопрос. Имеет место административное правонарушение предусмотренное ст. 12.24 (ч.1) Коап - причинение легких телесных повреждений в результате ДТП. Срок привлечения к административной ответственности истекает через 4 дня в силу того что я сам долго находился на лечении. С потерпевшим примирились. Дело передано в мировой суд. Я военнослужащий. Заседание назначено на завтра.
1)В случае если завтра в суде я заявлю что я - военнослужащий обязан ли судья передать дело в военный суд и будет ли срок пересылки дела включен в срок привлечения к административной ответственности?
2) В случае если я в суде не заявлю что я военнослужащий при вынесении решения о лишении прав - какие шансы обжаловать и отменить постановление как вынесенное с нарушением правил подсудности?
Здравствуйте, Павел.
Согласно ст. 23.1. КоАП РФ, дела об административных правонарушениях, совершенных военнослужащими и гражданами, призванными на военные сборы, рассматриваются судьями гарнизонных военных судов. Соответсвенно, рассмотрение судом общей юрисдикции Вашего дела будет являться нарушением процессуального законодательства, а именно - нарушение правил о подведомственности. Данное решение по Вашей жалобе подлежит отмене. Пересылка дела из одного суда в другой не увеличивает сроки привлечения к административной ответственности.
Рекомендуем обратиться к нашему адвокату по административным правонарушениям для консультации и выработки правильной позиции.




















