Наследство после смерти брата без завещания

Вера
,
Меленки
02.08.2020

3 месяца назад умер мой дядя. Осталась квартира. Завещание мы не успели оформить. Первой на долю идёт его дочь. Вопрос. Может ли моя мама (родная сестра умершего) также претендовать на долю квартиры, если когда то отказалась от наследства после смерти бабушки в пользу брата?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Вера!
Имевший в свое время место факт отказа от наследства в пользу умершего не дает отказавшемуся никаких преимуществ при наследовании по закону после смерти лица, в пользу которого он отказывался от наследства.
Дочь является наследником первой очереди, сестра (ваша мама) - наследником второй очереди и вправе претендовать на наследство брата, если дочь не примет наследство в установленном порядке.
Согласно ст. 1154 ГК РФ лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания шестимесячного срока после смерти наследодателя.