Отказ от наследства в пользу сына или племянника

Ольга
,
Москва
29.07.2021

Подскажите, как правильно вступить в наследство. Свекровь умерла 18.09.2019, у нее 2 сына - мой муж и его брат. Завещания не было. Брат готов написать отказ от наследства. Имущество: квартира оформленная на свекровь и моего муж по 1/2 и земельный участок в СНТ оформлен на свекровь. У нас 2 несовершеннолетних детей и долги у мужа более 500 тысяч. В собственности мужа: 2 машины не дорогие и пол квартиры. Муж серьезно болен, бизнес убыточный. Дело о банкротстве не открывалось и возможно и не откроем. Предлагаю написать отказ обоим братьям в пользу наших детей, а долю мужа в квартире обоим нашим детям подарить. На сколько это правильно и целесообразно делать, с условием, что я не буду вступать в наследство, если с мужем что-то случится, т.к. не хочу оплачивать его долги и как поступить с машинами? За квартиру на данный момент все коммунальные платежи оплачиваю я, так что по сути ничего не меняется. Заранее спасибо за ответ.

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Ольга!
Согласно ст. 1158 ГК РФ любой из них может отказаться от наследства, например, в пользу двоюродных правнуков и правнучек наследодателя, но не может отказаться в пользу внуков наследодателя (т.е. своих детей или племянников)
В абз. 1 п. 1 ст. 1158 ГК РФ дан исчерпывающий круг лиц, в пользу которых наследник вправе отказаться. Можно отказаться в пользу наследников любой из восьми очередей, предусмотренных ст. 1142–1148 ГК РФ, в том числе и в пользу внуков, правнуков или племянников и племянниц наследодателя, призванных к наследованию по праву представления. Если же к моменту открытия наследства живы те из родителей, сестер и братьев наследодателя, которые могли бы являться наследниками по закону, отказаться от наследства в пользу внуков и правнуков или племянников и племянниц нельзя, так как в этом случае они наследниками по закону не являются.
Таким образом, предлагаемый вами вариант по закону не возможен. Полагаю, что если брат мужа хочет отказаться от наследства, пусть отказывается в пользу мужа. Ваш супруг вправе подарить унаследованное и личное имущество детям. Если же исполнительное производство уже возбуждено, наследственное имущество может быть направлено на погашение долгов.