Ограничение специального права приставами

максим
,
ижевск
02.07.2020

может ли пристав ограничить в пользовании должником специальным правом если и в приговоре и в исполнительном листе указано что я должен выплатить сумму 200000 в счет компенсации МОРАЛЬНОГО ВРЕДА?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Максим!
В статье 76.1 КоАП РФ сказано, что у пристава есть полномочия по временному ограничению использования должником специального права (например, права управления транспортными средством), если должник без уважительных причин не исполнил требования о
- взыскании алиментов,
- возмещении вреда, причиненного здоровью,
- возмещении вреда в связи со смертью кормильца,
- имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением,
- требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей,
- а также требований о взыскании административного штрафа.
В данных случаях судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом.
Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.