Удержание из пенсии по потере кормильца по исполнительному листу

Надежда
,
Москва
26.07.2020

Добрый день!
имеет ли судебный пристав право взыскать долг с меня, если я перешла на пенсию по потере кормильца за умершего мужа, военного пенсионера? Ранее я получала пенсию от ПФР и у меня высчитывали 50%.

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Надежда!
По общему правилу на основании исполнительных документов может быть удержано не более 50% страховой пенсии, фиксированной выплаты (с учетом ее повышения) к страховой пенсии.
Законом установлен лишь максимальный размер удержания.
Конкретный размер удержаний определяет судебный пристав-исполнитель, направляющий исполнительный документ в ТО ПФР. При определении размера удержания из пенсии, являющейся для пенсионера единственным источником существования, судебный пристав-исполнитель обязан исходить в том числе из принципа неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования самого пенсионера-должника и членов его семьи (п. 35 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017).
Из пенсии по случаю потери кормильца удержание на основании исполнительных документов производиться не может (п. 10 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ).