Вы здесь

Получение пенсии по потере кормильца после 18 лет

arb_m_21.png
Ирина
(Москва)
08.09.2017 - 14:33

Добрый день! Получаю пенсию по потере кормильца на 2-х детей (по 14300 на каждого). Когда исполнится им 18 лет пенсия изменится?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ирина!
В соответствии со ст.24 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" приостановление выплаты страховой пенсии производится в случае достижения лицом, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам, либо истечения срока обучения получателя страховой пенсии по случаю потери кормильца после достижения им возраста 18 лет, подтвержденного документом указанной организации (сведениями, имеющимися в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение), - на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором указанному лицу исполнилось 18 лет, либо месяцем, в котором истек срок обучения.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Надежда
Москва
18.07.2018 - 15:58

Добрый день!
имеет ли судебный пристав право взыскать долг с меня, если я перешла на пенсию по потере кормильца за умершего мужа, военного пенсионера? Ранее я получала пенсию от ПФР и у меня высчитывали 50%.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Надежда!
По общему правилу на основании исполнительных документов может быть удержано не более 50% страховой пенсии, фиксированной выплаты (с учетом ее повышения) к страховой...

Юлия
Архангельск
02.06.2018 - 12:44

Ребенок был в армии на срочной службе , во время службы умерли оба родителя, до службы являлся студентом очного отделения в колледже, пришел с армии восстановился в колледже, в социальной пенсии отказано т.к.на момент смерти родителей был на иждивении у государства. Что делать?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Юлия!
Необходимо обращаться в суд и обжаловать отказ пенсионного фонда по назначению пенсии по потере кормильца в период службы в армии. Вот пример из судебной практики по...

Ирина
Москва
27.05.2018 - 20:41

Здравствуйте! Отец моего мужа умер,не дожив две недели до пенсии, у него была очень большая сумма накопительной части пенсии, и возможно еще какие-то сбережения. Его жена отговорила сына идти востребовать наследство, сказав, что там копейки, больше потратишь на услуги нотариуса. По прошествии года появились все основания полагать, что там была большая сумма.

Ответил адвокат - Стажёр адвоката Королевой С.О.. - Федина О.:

Здравствуйте Ирина!

валерия
Москва
09.04.2018 - 14:56

Есть ли в условиях выплаты пенсии по потере кормильца до 23, что ребенок не должен работать?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Валерия!
В ст.9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" сказано, что право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют...

Любовь
Истра
05.03.2018 - 12:56

Здравствуйте. Мне 53 года, с последнего места работы я уволилась по собственному желанию. Сейчас стою в центре занятости на учете, но там мне даже ничего не предлагают. Где нахожу вакансии сама, там не прохожу по возрастному критерию. Скажите, могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию? Через 2 месяца мне исполнится 54 года, общего трудового стажа у меня более 36 лет. Спасибо.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте, Любовь!

Алексей
Москва
25.01.2018 - 18:49

Мне выплачивали пенсию по потере кормильца ( из-за смерти отца) во время обучения в техникуме, на время производственной практики приходилось устраиваться на завод официально.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте, Алексей!
Согласно статье 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца...

Юлия
Санкт-Петербург
10.01.2018 - 11:37

Здравствуйте , меня интересует вопрос. Мой муж ушел в армию, и там они получают деньги по службе, но есть такие люди которые получают больше чем остальные из-за потери кормильца. у мужа тоже умер отец пенсию он получал, сейчас не получает, так как работал. Ему 21 год. Можно узнать можно ли повысить ему зарплату в армии по потери кормильца, куда обращаться и что надо делать..

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Юлия!

Елена
Прокопьевск
13.09.2017 - 18:03

Здравствуйте, хотелось бы уточнить. Я получаю пенсию по потере кормильца и обучаюсь в университете на очном отделении на 5 курсе, в ноябре этого года мне исполняется 23 и прекращают платить пенсию. Но дело в том, что мне еще учиться пол года и я учусь на коммерции и плачу за учебу с пенсии. Можно ли как то продлить выплаты в связи с оплатой за обучение?Или теперь не смогу доучиться?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!
Пенсия по случаю потери кормильца назначается на срок, в течение которого заявитель в соответствии с требованиями действующего законодательства считается нетрудоспособным...

Ирина
Москва
08.09.2017 - 14:33

Добрый день! Получаю пенсию по потере кормильца на 2-х детей (по 14300 на каждого). Когда исполнится им 18 лет пенсия изменится?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ирина!

Елена
Москва
08.09.2017 - 10:03

Добрый день Светлана, если ребенок 14 лет проживает вместе с мамой в Германии (вышла замуж за немца), положена ли ему пенсия по потере кормильца?И если он и после 18 лет будет дальше обучаться в Германии?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!

Евгений
Севастополь
02.08.2017 - 14:30

Здравствуйте,недавно закончил колледж ,получу ли я деньги по потере кормильца за август?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Евгений!

Екатерина
Волгоград
19.02.2017 - 10:22

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, получу ли я пенсию по потере кормильца за апрель, если 23 года мне исполняется 6 апреля? Спасибо.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Екатерина!

Сергей
Киров
17.10.2016 - 13:11

ребенок получал пенсию по утере кормильца, учился в академии. написал заявление на академический отпуск , что бы отслужить в армии . Во время службы ему начисляли пенсию, После службы в армии он стал дальше учиться , а пенсию перестали платить. В пенсионном фонде сказали привезти справки из академии. Справки, которые они требовали, мы привезли.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!

Ирина
Ростов-на-Дону
29.07.2016 - 16:47

Мой сын получает пенсию по потере кормильца.
В феврале 2017 года он ( 19,5 лет ) заканчивает колледж и его весной должны призвать в армию.
1- Будет ли он во время службы ( 1 год )в армии получать пенсию по потере кормильца?
2- Если по приходу из армии он поступает на очное ( бюджетное или коммерческое в ВУЗ ) будут ли ему продолжать платить пенсию до 23 лет?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ирина!

Оксана
менделеевск
30.03.2016 - 15:20

имеют ли судебные приставы право взыскать долг с меня как с поручителя (решение суда уже есть, взыскать солидарно), наложив арест на счет в банке куда поступает пенсия по потере кормильца на детей?
имеет ли право пенсионный фонд удержать пенсию по потере кормильца в размере 50% от пенсии , если в пенсионный фонд поступит исполнительный лист

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Оксана!
В соответствии со ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в...

Страницы

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела

  • Отказ от исполнения договора купли-продажи покупателем
    15.05.2013

    Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда вынесла апелляционное определение по апелляционной жалобе истца, которому было отказано иске по делу об отказе от исполнения договора купли-продажи покупателем, взыскании денежных средств. Интересы ответчика -...

  • Снятие с регистрационного учета бывшего собственника
    17.05.2017

    Химкинским городским судом Московской области с участием адвоката Гостевой С.Н., представлявшей интересы истца, вынесено решение по делу о снятии с регистрационного учета бывшего собственника квартиры.
    ...

  • Защита прав и интересов работника
    12.09.2013

    Пресненским районным судом г.Москвы было принято решение по делу о признании незаконными приказов о наложении на работника дисциплинарных взысканий и признании увольнения незаконным, восстановлении в прежней должности, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации...

  • Дело о защите права на товарный знак
    18.01.2017

    Арбитражным судом г.Москвы вынесено решение по делу о защите исключительного права на товарный знак, запрете использования защищенного обозначения в сети Интернет (в содержании веб-сайтов и в доменных именах), взыскании компенсации в размере 1 000 000 рублей с каждого ответчика....

  • Судебное дело о защите прав потребителя
    14.08.2014

    Дорогомиловский районным судом г.Москвы вынесено решение по судебному делу о защите прав потребителя - по иску ФИО к ООО "Эверест" о расторжении договора, взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда на основании Закона о защите прав потребителей. Интересы...