Порядок обмена паспорта в 45 лет

Вениамин
,
Москва
27.12.2020

Здравствуйте! Какой штраф за несвоевременный обмен паспорта по достижению 20 и 45 лет? В какие сроки нужно поменять паспорт по достижению 20 и 45 лет? Какие сроки изготовлению паспорта в Паспортном столе? Могу ли я поменять паспорт не по месту регистрации?
Спасибо!

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Вениамин!
В соответствии с п. 7 Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08 июля 1997 г. N 828 - по достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.
Срок действия паспорта - 30 дней со дня достижения гражданином 25-летнего или 45-летнего возраста.
Частью 1 ст. 19.15 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность виде административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей (а для проживающих в Москве и Санкт-Петербурге - от трех тысяч до пяти тысяч рублей) за проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту).
Заявление о замене паспорта можно подать:
- непосредственно в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту жительства, месту пребывания или месту обращения. Кроме того, предусмотрено оказание госуслуги по замене паспорта ГУВМ МВД России;
- через МФЦ (кроме случая замены паспорта гражданина СССР);
- в электронной форме через Единый портал госуслуг (кроме случая замены паспорта гражданина СССР).
Срок изготовления паспорта после подачи всех документов - 10 дней при обращении за заменой паспорта по месту жительства и 30 дней - при обращении не по месту жительства. При подаче документов через МФЦ паспорт оформляется в указанные сроки и не позднее чем в трехдневный срок передается в МФЦ для выдачи его гражданину.