Потеря свидетельства о браке - что делать

Александр
,
Москва
03.12.2021

Здравствуйте! При подаче документов на развод требуется оригинал свидетельства о браке. Если не возможно найти его, но есть копия, возможно ли подать ее вместе с другими документами? Спасибо!

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Александр!
В соответствии со ст. 34 Закона Об актах гражданского состояния в случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется. Из данной нормы права следует, что если заявление о расторжении брака подается в органы ЗАСГ обоими супругами (то есть если у них общих несовершеннолетних детей), то получать дубликат свидетельства о браке не нужно.
Для подачи заявления в суд о расторжении брака необходим оригинал свидетельства о регистрации брака, который остается в материалах гражданского дела. Ксерокопии для обращения в суд недостаточно. Если оригинал утерен получите в органах ЗАГС дубликат. Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается в день обращения.