Право пациента на информацию о состоянии здоровья

Юлия
,
Москва
18.09.2020

Здравствуйте. 2 месяца назад мне была сделана операция. Не могу получить гистологию в больнице. Уже месяц говорят:"Позвоните позже". Позвонила в здравоохранение сказали что забрать может только врач. Сказала врачу он ответил что приказом министерства забирать может только пациент. Обратилась в прокуратуру они сразу отдали дело в здравоохранение и никакого результата. Мне срочно нужна моя гистология что делать?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Юлия!
Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией и получать на основании такой документации консультации у других специалистов (ч. 4 ст. 22 Закона N 323-ФЗ).
Ознакомление с оригиналами медицинской документации, отражающей состояние здоровья пациента, происходит в часы работы медицинской организации в помещении, предназначенном для такого ознакомления, на основании письменного запроса пациента (или его законного представителя), который рассматривается руководителем медицинской организации или его заместителем (п. п. 2 - 7 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 29.06.2016 N 425н).
Также на основании запроса, направленного в том числе в электронной форме, пациент или его законный представитель имеют право получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов (ч. 5 ст. 22 Закона N 323-ФЗ; п. 13, пп. "в" п. 16 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.05.2018 N 555).
Таким образом, пациент в равной степени имеет право на получение как оригиналов, так и копий медицинской документации.
Поскольку к медицинским документам, отражающим состояние здоровья пациента, кроме первичной медицинской документации на бумажном носителе, относятся и результаты специальных медицинских исследований (рентгенограммы, компьютерные и магнитно-резонансные томограммы, результаты УЗИ и т.д.), право на получение этих результатов (с учетом типа носителя специфической медицинской информации) у пациента также имеется. Распечатанные снимки, томограммы, видеозапись хода операции и иные подобные результаты исследований, по нашему мнению, могут быть переданы пациенту по его требованию.
Таким образом, вы праве обратится в медицинское учреждение с письменным запросом и получить необходимые результаты исследования на руки.