Прием в члены СНТ

Елена
,
Калуга
25.12.2020

Здравствуйте! Мне бабушка передала дачу по договору дарения, при этом она была 50 лет членом снт. Когда сделали документы на собственность и перевели дачу на меня, председатель отказывается принимать меня в члены снт. Имеет ли она на это право?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Елена!
В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в члены товарищества могут быть приняты собственники садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.
Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления. К заявлению прилагаются копии документов о правах на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории садоводства или огородничества.
Принятие новых членов - исключительная компетенция общего собрания членов товарищества.
В приобретении членства в товариществе вправе отказать в случае, если лицо, подавшее заявление:
1) было ранее исключено из числа членов этого товарищества в связи с неуплатой взносов и не устранило указанное нарушение;
2) не является собственником или правообладателем земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества;
3) не представило документы, подтверждающие собственность;
4) представило заявление, не соответствующее требованиям, предусмотренным частью 5 статьи 12 Закона.
Каждому члену товарищества в течение трех месяцев со дня приема в члены товарищества председателем товарищества выдается членская книжка или другой заменяющий ее документ, подтверждающий членство в товариществе.
Таким образом, если вы соблюли все указанные условия, отказ председателя является незаконным, еще и потому, что вопрос принятия в члены не относится к его компетенции.