Регистрация права на основании решения суда

Лариса
,
Химки
28.09.2020

Здравствуйте!
После решения суда о выделе доли в общем имуществе (титульный собственник бывшая супруга)и обращения взыскания как происходит дальнейшая процедура оформления документов. Кто и как этим должен заниматься? Какие документы должны быть и каким образом их получают, включая бывшую супругу? Должник – бывший супруг.

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Лариса!
Государственная регистрация прав на объекты недвижимого имущества, государственный кадастровый учет недвижимого имущества, а также ведение Единого государственного реестра недвижимости осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон о регистрации) и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В статье 14 Закона о регистрации перечислены основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.
Одним из оснований государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты (пункт 5 части 2 статьи 14 Закона о регистрации).
Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с данным Федеральным законом.
Представление заявления об осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов осуществляется в соответствии со статьей 18 Закона о регистрации. К заявлению о государственной регистрации права прикладывается заверенная копия судебного решения.
Согласно части 3 статьи 58 Закона о регистрации в случае, если решением суда предусмотрено прекращение права на недвижимое имущество у одного лица или установлено отсутствие права на недвижимое имущество у такого лица и при этом предусмотрено возникновение этого права у другого лица или установлено наличие права у такого другого лица, государственная регистрация прав на основании этого решения суда может осуществляться по заявлению лица, у которого право возникает на основании решения суда либо право которого подтверждено решением суда.
При этом не требуется заявление лица, чье право прекращается или признано отсутствующим по этому решению суда, в случае, если такое лицо являлось ответчиком по соответствующему делу, в результате рассмотрения которого признано аналогичное право на данное имущество за другим лицом.