Вы здесь

Согласие супруга на покупку недвижимости

sem_m_51.png
Mapия
(Москва)
05.02.2007 - 14:32

Добрый день!25012007 купила земельный участок.Договор купли-продажи был предъявлен мною и продавцом в рег палатуу нотариуса не заверялся.Зем участок был получен продавцом в 1992г на безвозмездной основе и до вступления в бракт.е.согласия супруга продавца не требуется.Вопрос:необходимо ли согласие супруга на покупку недвижимости - зем.участка?Действительна ли эта сделкаесли была заключена без согласия супруга покупателя?В рег палате согласия супруга не потребовали.Какой срок предусмотрен для оспаривания этой сделки?Спасибо

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте, Валерий.
В силу ст.35 СК РФ, для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и требующей нотариального удостоверения и регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Согласно, ст.181 ГК РФ, по сделке, не отвечающей обязательным требованиям закона, срок исковой давности составляет 3 года.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Ольга
Москва
06.08.2018 - 09:46

Добрый день. Прожили с мужем в браке 20 лет, есть двое общих детей. В период брака купили квартиру, которую оформили на него. Недавно муж умер. Открыли наследство. У нотариуса есть сын от первого брака, он человек пьющий. Нотариус объяснил, что все равно обязан выделить ему долю в наследстве.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ольга!
Действительно, поскольку квартира приобретена в период брака, то 1/2 доля в ней является вашей супружеской собственностью и не должна входить в состав наследства.
...

Павел
Москва
15.07.2018 - 08:01

Если супруга не работала, супруг работал и были все имущество куплены за его деньги, купил машину ей. Как теперь делить имущество. Она подала на алименты не заработав не копейки

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Павел!

Людмилa
Москва
01.03.2018 - 08:25

Здравствуйте! Какие документы в суд нужны для признания недействительности брака(после смерти супруга).Есть свидетели что жена никогда не проживала с умершим.На ваш взгляд есть ли какой нибудь шанс в суде!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте, Людмила!

Ирина
Москва
09.12.2017 - 07:47

Здравствуйте! Хочу купить квартиру с исполненной более 3 лет назад рентой. Мужчина-продавец был в браке как при заключении договора ренты с родителями, так и после их смерти, т.е. На момент переоформления свидетельства о собственности (снимал обременение, указанное в документе). Требуется ли мне запросить у него нотариально заверенное согласие супруги на продажу данной квартиры?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ирина!
В соответствии с п. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
На основании п. 2 ст. 423 ГК РФ безвозмездным...

Никита
Саяногорск
29.09.2017 - 02:55

Здравствуйте, вопрос такой: 13 лет назад развелся с супругой через суд, я инициатор, общих детей нет. Был раздел имущества, движимого и недвижимого. По разделу решений суда возражений у меня нет, но сейчас родители продают свою квартиру с моей долей, доля зарегистрирована спустя четыре месяца после моей свадьбы.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Никита!
В судебной практике имеются решения, посвященные анализу необходимости получения согласия супруга на совершение сделки по распоряжению недвижимым имуществом,...

Евгения
Москва
23.08.2017 - 10:53

Добрый день,

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Евгения!
Согласно ст. 89-90 Семейного кодекса обязанность супруга содержать другого супруга и право требовать предоставления содержания в судебном порядке от другого супруга,...

Юлия
Сисферополь
02.08.2017 - 19:51

Добрый день!вопрос касается признания сделки купли-продажи квартиры приобретенной мной полгода назад.сделка оформлена нотариально,переход права на мое имя произведен.было дано нотариальное согласие супруги продавца.теперь продавцы в разводе и как я поняла муж не отдал жене ее часть денег за проданные совместное имущество-квартиру.жена подала на мужа иск о признании сделки недействительной.мне п

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Юлия!
В соответствии со ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не...

Елена
москва
09.07.2017 - 17:41

Я не вступила в наследство после смерти бывшего мужа. Прошло 10 лет, могу ли я претендовать на зем.участок, нажитый в совместном браке?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствйте Елена!
Согласно п. 7 ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Вадим
Надым
07.04.2017 - 12:23

Мы с женой в браке 14лет, двое детей дочке 11 лет и сыну 7 лет.
Прописаны по разным адресам: жена с детьми у своих родителей в 4 ком. кв., я в своей 1ком.кв.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Вадим!

Андрей
Москва
05.04.2017 - 13:39

В декабре 2016 умер мой отец.
Наследство - квартира (приватизирована в 1995г.) и гараж. Данное имущество нажито в совместном браке с моей матерью которая умерла в 1980. После этого я с отцом более не проживал (уехал на учебу).

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Андрей!
Если ваш отец не оставил завещание, наследниками после его смерти в отношении принадлежащего ему на праве собственности имущества являются его супруга, дети, родители....

Любовь
Москва
03.04.2017 - 14:56

Добрый день.
Скажите, пожалуйста, насколько уж нужно нотариальное согласие на выезд ребенка от отца, если я хочу с ребенком (5 лет) выехать в Тайланд отдохнуть к морю? Папа у нас вообще отказывается от ребенка и подписывать ничего не хочет.
Что мне делать?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Любовь!

Наталья
Москва
13.10.2016 - 15:08

Здравствуйте, у нас такая ситуация, вышла замуж, прописалась к мужу и его родителям, квартира муниципальная. За 23 года брака родилось 2-е детей, старший сын и дочь. На момент ухода мужа из семьи и дома (без выписки) сыну было 17 лет, дочке 11, мы, я и дети. остались жить с его матерью. При разводе раздела имущества и каких либо алиментов не оформлялось.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Наталья!

валентина
москва
04.05.2016 - 17:14

в собственности недавно умершего мужа была квартира(нажита в браке)но право на неё он давно перевёл на др.лицо по договору ренты,узнали недавно,интересуясь кто собственник.согласия на сделку я не давала.и полагаю,рента просто прикрыла договор дарения-муж в ренте не нуждался.сложно ли оспорить такую сделку в суде по давности почти 20 лет?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Валентина!

Ника
Петербург
30.11.2015 - 02:14

Ответьте , пожалуйста, имеют ли право жена и ребенок на наследство мужа ввиде квартиры ( получено по завещанию после смерти отца мужа )?
Муж и жена находятся в браке.
И нужен ли отказ жены от права на эту квартиру , если муж продает эту квартиру?
Спасибо заранее

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ника!
В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время...

Екатерина
Котлас
29.11.2015 - 21:17

Добрый день! Хочу прописать будущего мужа без права собственности в доме, 1/2 которого находится в моей собственности ,а вторая недавно погибшему брату - у него жена и 4 детей. Нужно ли согласие всех собственников для прописки и с какими документами идти в УФМС

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Екатерина!
В соответствии с 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской...

Страницы

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела

  • Взыскание алиментов на супруга
    07.10.2014

    Мировой судья судебного участка № 245 Донского района г.Москвы Кондратьева С.В., приняла решение по иску П.А.И. к Э.К.М. о взыскании алиментов.
    Интересы истца представляла адвокат Стахиева Л.В.
    Истцом заявлялись требования о...

  • Взыскание задолженности по договору аренды транспортного средства
    13.06.2017

    Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев апелляционную жалобу ответчика, не согласного с решением арбитражного суда первой инстанции о взыскании задолженности по договору аренды транспортного средства и процентов за пользование чужими денежными средствами, вынес Постановление в...

  • Дело о выселении из квартиры непрописанных родственников
    04.10.2013

    Пресненским районным судом г.Москвы вынесено решение по делу о выселении из квартиры непрописанных родственников.
    За оказанием юридической помощи в Коллегию адвокатов Москвы "ЮрПрофи" обратился З., который пояснил, что он является собственником квартиры, в которой уже много лет проживают...

  • Дело об оспаривании договора купли-продажи квартиры
    30.11.2010

    Черемушкинским районным судом г. Москвы, с участием адвоката Дмитриева А.Г., представлявшего интересы Ответчика, было вынесено решение об отказе в удовлетворении иска о признании недействительным договора купли-...

  • Решение суда о назначении досрочной трудовой пенсии
    09.09.2014

    Люблинский районный суд г.Москвы с участием адвоката Гостевой С.Н., представлявшей интересы истца, вынесено решение по делу об обязании назначить досрочную трудовую пенсию.
    Обращаясь в суд с вышеуказанным иском...