Включается ли моральный вред в цену иска

Ольга
,
65701000 - муниципальное образование город Екатеринбург
12.06.2021

Здравствуйте. Входит или нет компенсация морального вреда по трудовым спорам в цену иска?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Ольга!
Согласно ст. ст. 151 и 1101 ГК размер компенсации морального вреда определяется судом. Истец может выразить в исковом заявлении свое мнение о следуемом ему размере компенсации, но это будет лишь мнением истца, но не ценой иска в смысле ст. 131 ГПК. Собственно размер компенсации не входит в предмет доказывания по иску о компенсации морального вреда.
В соответствии с положениями п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.96 N 10, от 15.01.98 N 1, от 06.02.2007 N 6) при рассмотрении дел о компенсации причиненных нравственных или физических страданий необходимо учитывать, что моральный вред признается законом вредом неимущественным, несмотря на то, что он компенсируется в денежной или иной материальной форме.
Сумма денежной компенсации морального вреда не входит в цену иска, поскольку является требованием неимущественного характера.