Могут ли сотрудники суда общей юрисдикции, принявшие исковое заявление , заверить копии необходимых документов своей печатью. Или же данную процедура необходимо проводить у нотариусов (юристов) ,или же истец вправе сам поставить надпись "копия верна, ,фио,дата, подпись"
Возврат обеспечительного платежа
Добрый вечер! В конце ноября 2011 года я сняла площадь в торговом комплексе по договору субаренды. Работать я начала с 1 декабря 2011 года. В соответствии с условиями договора перед началом работы я оплатила аренду за декабрь 2011 года и обеспечительный взнос в размере месячной аренды. В середине декабря я получила письмо от собственника помещения о том что он в одностороннем порядке и досрочно расторгает договор аренды с компанией субарендатором которой я являюсь. И последним месяцем моей работы будет декабрь. Когда я обратилась к моему арендатору с вопросом возврата обеспечительного платежа то услышала отказ обоснованный несогласием с основаниями расторжения договора. Как мне вернуть обеспечительный взнос?
Здравствуйте, Вика.
Если договором не определены права арендодателя в отношении обеспечительного платежа, а условия, в обеспечение которых такой платеж был внесен Вами - выполнены, то данная сумма фактически является неосновательным обогащением арендодателя (ст. 1102 ГК РФ), подлежащая возврату по требованию арендатора.
Прочитайте внимательно договор субаренды. Если вопрос возврата обеспечительного взноса в нём не предусмотрен, то Вам следует возвращать деньги в судебном порядке.
В случае возникновения спорной ситуации, рекомендуем обратиться к нашему адвокату для консультации и выработки правильной позиции.




















