Закрывающие документы по договору оказания услуг

Виктор
,
Новосибирск
28.07.2020

Добрый день! Меня интересует, чем может подтверждаться опыт исполнения договора по оказанию услуг охраны, Частные охранные организации утверждают, что по ?статье гражд. кодекса наличие актов об оказании услуг охраны необязательны, так ли это? И на основании какой статьи ГК? И в таком случае чем еще можно подтвердить исполнение договора?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Виктор!
Статья 780 ГК РФ не содержит указаний относительно того, необходимо ли в подтверждение исполнения договора возмездного оказания услуг составлять акты приема-передачи. В связи с этим на практике возникает вопрос: требуется ли составлять такой акт после оказания услуг?
По вопросу необходимости подписания акта приема-передачи после оказания услуг существует четыре позиции судов.
Позиция 1. После оказания услуг составление акта приема-передачи не требуется, если иное не предусмотрено договором.
Рассматривая споры по договору возмездного оказания услуг, суды пришли к выводу о том, что отсутствие акта приемки само по себе не свидетельствует о том, что услуги не были оказаны. Факт оказания услуг может быть подтвержден иными доказательствами в зависимости от обстоятельств дела, например, свидетельскими показаниями, бухгалтерскими документами, графиком учета рабочего времени работников, трудовыми договорами с ними, переписка сторон, в том числе электронная, может быть признана доказательством факта оказания услуг.
Позиция 2. После оказания услуг акт об их оказании может не подписываться, несмотря на то, что договором предусмотрено его оформление. Факт оказания услуг может подтверждаться иными доказательствами.
Позиция 3. После оказания услуг должен быть составлен акт приема-передачи.
В отдельных случаях суды пришли к выводу о том, что акт приемки является доказательством, подтверждающим факт оказания услуг, и основанием для их оплаты.
Позиция 4. После оказания услуг должен быть составлен акт приема-передачи, если стороны длительное время до возникновения спора составляли такие акты.
В Постановлении по конкретному делу суд указал на необходимость подтверждения факта оказания услуг за определенный период актом приема-передачи, поскольку стороны длительное время до возникновения спора составляли акты. При этом из приведенного судебного акта не следует, что факт оказания услуг в данном периоде подтверждался какими-либо иными доказательствами.

Однако в целом анализ судебной практики последних лет показывает, что суды не считают акт приема-передачи закрывающим документом по договору оказания услуг. Однако судебная практика также показывает, что именно отсутствие актов приемки вызывает дополнительные трудности при доказывании факта оказания услуг по договору, и не исключает при предоставлении иных доказательств, кроме акта, возможности взыскания задолженности по оплате.
Поэтому во избежание в дальнейшем проблем с доказыванием рекомендуем оформлять акты либо составлять иной документ об отсутствии претензий по оказанными услуг, если, конечно, необходимость составления акта не предусмотрена текстом вашего договора.