Ошибки в договоре дарения

Ольга
,
Дубна
26.07.2016
Раздел: 

Являются ли ошибки в договоре дарения основанием для признания его недействительным?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Ольга!
Статья 166 ГК РФ предусматривает, что сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
В силу п. 2 ст. 168 ГК РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Таким образом, сделка недействительна, если она не соответствует требованиям закона.
Ошибки в тексте договора дарения - технические опечатки, описки не могут служить основанием для признания договора дарения недействительным.
Если договор составлялся в простой письменной форме, ошибку можно исправить путем заключения дополнительного соглашения. Если же в нотариальной, то путем проставления нотариусом записи "исправленному верить".
Таким образом, существуют ошибки, которые могут повлечь недействительность сделки (если эти ошибки относятся к числу существенных условий договора дарения, поименованных в законе), но также есть ошибки, которые являются устранимыми и не влекущими недействительность договора.