Взыскание арендной платы с сособственника жилого помещения

Варвара
,
Москва
19.11.2023

Добрый день! Подскажите, на что я могу рассчитывать? Я являюсь собственником 1/2 доли 2-комнатной квартиры. Другой собственник препятствует мне во вселении в квартиру, я не могу ею пользоваться, поскольку сменены замки, ключей у меня нет, в квартире проживают квартиранты. Ранее я уже обращалась в суд с иском о выселении квартирантов и моем вселении, иск был удовлетворен, но сособственник заключил договоры аренды уже с другими людьми. По этим договорам аренды он получил значительную сумму аренды, со мной, конечно, он не делился и моего согласия на аренду не спрашивал. Могу я претендовать на часть арендных платежей, которые он получил?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Варвара!
Вы можете подать иск в суд о взыскании с сособственника половины от полученных им денег в качестве неосновательного обогащения.
Так из ваших объяснений следует, что решением суда установлен факт, что сособственник без вашего согласия на сдачу квартиры в аренду получал денежные средства от квартирантов, которых суд решил выселить. Факты, установленные решением суда, имеют преюдициальное значение и повторному доказыванию не подлежат.
Для успешного взыскания денежных средств вам необходимо представить доказательства о размере полученной им от жильцов платы - это могут быть расписки, договоры аренды, свидетельсткие показания, иные доказательства.
Вы можете обратиться за помощью к нашим адвокатам, положительная судебная практика по взысканию арендной платы с сособственника жилого помещения имеется (Апелляционное определение Московского городского суда от 30.05.2018 по делу N 33-17886/2018)