Вы здесь

Что значит надлежащим образом заверенная копия документа

arb_m_21.png
Елена
(Казань)
11.01.2018 - 05:04

Добрый день, я подавала иск о неустойке по договору долевого участия. Судья оставил иск без движения и направил определение. В нем требует предоставление всех документов-договор ДДУ, доп.согл.и договор переуступки надлежащим образом заверенные . Что это означает, мне у нотариуса заверять ?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!
В соответствии со ст 71 ГПК РФ Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
При этом под надлежащим образом заверенной копией, в частности в целях ее представления суду, понимается нотариально заверенная копия документа, а также копия документа, заверенная организацией, однако только в том случае, когда подлинный документ исходит именно от данной организации, что соответствует положениям пункта 2 статьи 71 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Если иск принимается судьей на приеме, у суда также есть право заверить копию документа, приобщаемого к материалам дела, после его сличения с оригиналом.
Если в дело приобщаются оригиналы документов, сторона их предоставившая вправе после принятия решения по делу заявить ходатайство о выдаче оригинала и заменой его копией документа.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Олег Владимирович
Москва- П-Камчатский
14.07.2018 - 07:52

Требование о уплате налога поступило 01.06.2013.
Уголовное дело за сокрытие имущества по ст 199.2 было возбуждено в августе 2016 и прекращено по амнистии в ноябре 2016.
В ноябре 2017 прокурором по данным ИФНС и материалам уголовного дела подано дело о взыскании с меня, как с физлица всю сумму недоимки, как причинителя имущественного вреда в ползу бюджета рФ.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Олег Владимирович!
Течение срока исковой давности по требованию об уплате налогов и сборов, если уголовное дело прекращено, начинается по истечении двух месяцев со дня окончания...

Алексей
Москва
30.05.2018 - 21:16

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! В 1993 году мои Дедушка и Бабушка оставили договор дарения на квартиру. К сожалению по нензнанию договор не зарегестрировали в БТИ. Дедушка и Бабушка давно умерли. Хотим продать квартиру. Сказали надо подавать заявление в суд. Какое не знаем?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Алексей!
Отвечая на ваш вопрос, приведем пример из судебной практики по делу со схожими обстоятельствами. Однако, каждое дело индивидуально, поэтому перед подачей иска...

Ольга Львовна
Москва
27.05.2018 - 20:36

Здравствуйте. Разъясните, пожалуйста, что означает в ч.1 ст 1155 ГК РФ выражение "не знал и не ДОЛЖЕН был знать"? Учитывая закон о Русском языке - одно, исходя из решения суда - другое. Что же это означает на самом деле? Спасибо

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ольга Львовна!
В законодательстве не содержится разъяснения выражению "не должен был знать об открытии наследства". Однако в судебной практике имеются разъяснения, которые дают...

Надежда
Москва
24.04.2018 - 16:37

Здравствуйте! Нужна ваша помощь. Хочу лишить отца своего ребенка родительских прав. Он живет в другом городе, никак в жизни ребенка не участвует уже 14 лет, также имеет огромный долг по алиментам (426 000 рублей). Исполнительный лист о взыскании алиментов есть. С чего мне начинать процедуру? Спасибо!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте, Надежда!

станислав
сердобск
06.04.2018 - 11:23

сестра втихую выписала меня из квартиры и продала ее, выписала под предлогом, что меня не было в квартире 20 лет. написано, что мне предьявили все, что надо для того, чтобы явиться в суд. а меня не было на месте, я уехал на зароботки

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Станислав!
Вы вправе обжаловать указанное судебное решение в апелляционную инстанцию, ссылая на ненадлежащее извещение вас о дате и времени слушания дела. Однако сначала вам...

Сергей
Москва
05.02.2018 - 18:37

Добрый день !
У нас приватизированная 3 - х комн. квартира. Семья 4 человека: муж, жена, двое детей. Один ребенок несовершеннолетний. Доли в квартире имеют три члена семьи по 33 % - жена и двое детей. Муж доли не имеет. Женаты 23 года.
Вопрос : Имеет ли муж свою долю собственности в случае развода и в каком соотношении ?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!
Если муж в период брака отказался от участия в приватизации квартиры, то за ним сохраняется право пожизненного пользования указанным жилым помещением, а это значит, что...

Елена
Казань
11.01.2018 - 05:04

Добрый день, я подавала иск о неустойке по договору долевого участия. Судья оставил иск без движения и направил определение. В нем требует предоставление всех документов-договор ДДУ, доп.согл.и договор переуступки надлежащим образом заверенные . Что это означает, мне у нотариуса заверять ?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!
В соответствии со ст 71 ГПК РФ Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Ольга
Санкт-Петербург
10.01.2018 - 13:50

Могу я получить мед. страховку после смерти мужа, если вскрытия не проводилось? Оформлен полис обязательного мед. страхования на участие в программе испытания мед. препарата. Причина отказа страховой выплаты - отсутствие причинно-следственной связи лечения и смерти пациента. Диагноз - рак легких.Это заведомо проигрышное дело или нет?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ольга!
В ответ на ваш вопрос о возможности получения страхового возмещения после смерти в результате испытания медицинского препарата приведем пример из судебной практики...

раиль
мелеуз
20.11.2017 - 15:44

здравствуйте, отдал не так уж близкому человеку свою машину, так он попал в дтп. он не виноват, есть пострадавшие .подали они в суд, ждем, месяц прошел, никаких действий нету, я переживаю, что человек, кому отдал машину, может уехать, потом его будет не наити, смогу ли я получить ушерб за свою машину ?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Риаль!
В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица,...

Леонид
Москва
05.05.2017 - 15:26

Здравствуйте! Квартира 2-х комнатная. Можно ли через суд признать долю 1/4 в квартире незначительной при общей площади 38 кв.м, размер жилой площади 23,9 кв.м. Моя доля в этой квартире 3/4. Собственник 1/4 отказывается продать свою долю.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Леонид!
Отвечая на ваш вопрос, приведу пример из судебной практики Мосгорсуда о признании 1/4 доли незначительной.
Если вам потребуется помощь в определении судебной...

павел
Тула
25.12.2016 - 20:08

здравствуйте.В 2014г купил 1\2 доли в 2хквартире (куплена в браке)Проживаю с семьей Я и 4хлетняя дочь прописаны ,супруга нет.По решению суда определен порядок пользования квартирой.комната мне комната второму сособственнику.Второму сособственнику 1\2 доли досталась по наследству(в 2007г)..Он зарегистрирован с 1980г В данный момент там не проживает.С 2013 г проживает в комнате его друг по догов

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Павел!
Отвечая на ваш вопрос о возможности выселения друга вашего собственника и необходимости получить согласие собственника на вселение в квартиру, приведем пример из судебной...

Марина
Санк-Петербург
28.06.2016 - 17:03

Здравствуйте. Планирую приобрести квартиру по ДДУ. Но договор, который мне предоставил застройщик, содержит некоторые пункты, противоречащие 214 ФЗ. Можно ли внести изменения в договор ДДУ перед его подписанием?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Марина!

Аслан
Москва
19.06.2016 - 20:00

Отработали с несовершенно летним сыном на субподрядчиком,трудового договора так и не составили,хотя обещали,есть множество доказательств что работали,сфотографировал с журнала прораба часы работы,в виде смс отказ от выплаты зарплаты,проходил официально технику и пожарную безопасность,инструктаж,реконструкция завода РОСС КОСМОС был объект,могу расчитывать на положительный результат от прокуратур

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Аслан!
Суды не часто удовлетворяют подобного рода иски о взыскании заработной платы при отсутствии трудового договора, поскольку истцу крайне сложно доказать факт нахождения в...

Атеш
Москва
02.06.2016 - 12:35

банкроство , процедура конкурсное производство, хозяйство конкурсного управляющего о возмещении расходов на 12 тыс рублей, налоговый орган возражал устно в суде. Суд удовлетворил ходатайство управляющего. Налоговый орган не обжаловал. Прошло 4 месяца , нашли приказ где написано что в конкурсном производстве размер транспортных средств не должен превышать более 1000 рублей,

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Атеш!
В соответствии с ч. 2 ст. 117 АПК РФ арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли...

вячеслав
омск
27.04.2016 - 19:29

Суд направил заочное решение по прописке, а не по фактическому проживанию. В восстановлении пропущенных сроков отказал, сказав что в кредитном договоре есть только адрес прописки. Как доказать что человек не мог знать о письме и поэтому не написал об отмене ? Судья сказал попробуйте написать по вновь открывшимся если получится. Беспредел, что делать ?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Вячеслав!

Страницы

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела