Как развестись с женой

Алексей
,
Москва
07.05.2022

У меня к Вам вопрос, уверен , Вы знаете и сможете помочь.
Мне 28 лет, живу в Москве хотя родом из Екатеринбурга, жене 29, из Омска, у нас двое детей, мальчик 3,5 и девочка 2 года. Жена после ссоры три месяца назад взяла деньги и увезла детей к маме в Омск, сама приехала в Москву. С детьми поговорить не удается, почти каждый день звоню по скайпу, но мне не отвечают. Жена на контакт не идет совсем, поменяла телефон, не отвечает ни в скайпе ни через электронную почту. Живет у подруги в Москве, пытался ее найти там, но меня встретили неадекватные люди и пообщаться не получилось. Примерно две недели назад вышла на связь, попытался выяснить в чем причина такого поведения, ответа не получил. Но услышал, что она хочет получать от меня алименты на детей, на что я согласился, есть свидетели, при нашем разговоре присутствовали знакомые. Сказал, сто готов платить с зп, которая у меня в конце месяца. В конце диалога она сказала, что уже итак подала на алименты в суд, и их автоматически будут вычитать с зп. Вообщем до конструктивного решения проблемы не договорились.
Развод давать отказывается, ключи от квартиры отдать не согласилась, детей привозить так же не хочет.
Исходя из этого у меня к Вам вопрос. Как развестись с женой? И как определить проживание детей рядом со мной?
благодарю за ответ!

Ответил адвокат -
Коллегия адвокатов

Здравствуйте Алексей!
Расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей проводится в судебном порядке.
Исковое заявление о разводе подается мировому судье по месту жительства супруга - ответчика. Помимо заявления о расторжении брака вам необходимо подать в суд следующие документы:
- копию вашего удостоверения личности;
- квитанцию об уплате госпошлины в размере 400 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);
- доверенность или другой документ, удостоверяющий полномочия вашего представителя, если вы не сможете явиться в суд лично;
- оригинал свидетельства о заключении брака;
- копии свидетельства о рождении общих детей;
- копию выписки из домовой книги.
После вынесения решения о разводе, вы или ваш представитель сможете получить его в суде.
При этом суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения направить выписку из этого решения в органы ЗАГС по месту госрегистрации заключения брака, что является основанием для расторжения брака (п. 2 ст. 25 СК РФ; ст. 31 Закона N 143-ФЗ).
Госрегистрация расторжения брака на основании решения суда производится в органах ЗАГС по месту госрегистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по вашему месту жительства на основании выписки из решения суда и заявления о расторжении брака. При этом вам необходимо предъявить решение суда, документ, удостоверяющий вашу личность, и квитанцию об уплате госпошлины в размере 400 руб. (ст. 10 Закона N 143-ФЗ; пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).
В органах ЗАГС вам выдадут свидетельство о расторжении брака.
Относительно места жительства детей - вопрос решается не так просто. Вы как отец можете подать иск в суд об определении места жительства с вами. Такой иск подается также по месту жительства ответчика. Для определения места жительства детей с вами, вам необходимо представить доказательства наличия у вас соответствующих жилищных условий, привязанности детей к вам, умения осуществлять за ними уход, документ о ваших доходах, для предоставления детям должного содержания.
Для передачи детей вам иск должен поддержать орган опеки и попечительства.
Хотя, насколько мы поняли, вы не хотите определять место жительство детей с вами, а хотите, чтобы они также проживали с матерью в Москве. К сожалению, такое требование вы заявить не можете.