Кто должен оплачивать экспертизу

Ирина
,
Южно-Сахалинск
14.11.2020

Здравствуйте! Прошу ответить на мой вопрос. Мне при побоях мужчина повредил коронку из металлокерамики мостовидного протеза. Судья из-за отказа ответчика сказала, что надо проводить судебную экспертизу. Кто по закону должен оплачивать экспертизу?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Ирина!
Насколько мы поняли, у вас заявлен гражданский иск о возмещении ущерба. Если это так, то в соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, и если вы утверждаете, что с ответчика подлежит взысканию сумма ущерба за поврежденную коронку, вы должны представить доказательства факта повреждения, размера ущерба и расходов на ее восстановление. В связи с этим в процессе рассмотрения судом любого гражданского дела может потребоваться проведение экспертизы, которая должна быть оплачена стороной, ходатайствующей о ее проведении.
Из ваших объяснений следует, что судья разъяснила вам необходимость проведения судебной экспертизы, поскольку посчитала данное доказательство необходимым в вашем случае. Это вовсе не значит, что экспертиза в вашем случае назначается по решению суда и должна оплачиваться за счет средств бюджета.
ГПК РФ позволяет просить суд уменьшить или вообще освободить сторону, на которой должна лежать обязанность по несению судебных расходов на оплату экспертного исследования (ст. 96 ГПК РФ). Это возможно, если подтвердить неплатежеспособность справками о доходах, составе семьи и другими документами можно обосновать перед судом необходимость уменьшить расходы по оплате услуг экспертного исследования. Однако на практике такая норма ГПК РФ применяется крайне редко. Ведь если суд пойдет на удовлетворение ходатайства об уменьшении оплаты экспертного исследования или даже полном освобождении гражданина от оплаты экспертизы, то соответствующая сумма должна быть оплачена экспертному учреждению за счет средств федерального бюджета (если это делает федеральный судья) или за счет средств бюджета субъекта РФ - если такое ходатайство удовлетворяет мировой судья. Поэтому суды неохотно идут на удовлетворение подобных ходатайств.
В соответствии с ч. 1 ст. 80 ГПК РФ суд в определении о назначении экспертного исследования, обязательно должен указать ту сторону, на которую возлагается обязанность по оплате проведения экспертизы. Проведение экспертизы - дело не дешевое. Конечно, экспертизу можно и не проводить, но при этом можно лишиться важного доказательства, без которого, скорее всего, дело будет проиграно.