Вы здесь

Можно ли расторгнуть договор дарения квартиры

arb_m_21.png
Раздел: Дарения
Сергей
(Москва)
01.07.2019 - 12:30

Можно ли расторгнуть договор дарения квартиры, который оформлен 1999 году?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!
Договор дарения квартиры можно расторгнуть до момента передачи дара в собственность одаряемого (то есть, когда подписали договор, но квартира не была передана по акту и не произошла государственная регистрация перехода права собственности) в таком случае подписывается соглашение о расторжении договора дарения квартиры, а также после такой передачи, но только в следующих случаях:
1) даритель может отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения (п. 1 ст. 578 ГК РФ).
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя (п. 1 ст. 578 ГК РФ);
2) даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью создает угрозу ее безвозвратной утраты (п. 2 ст. 578 ГК РФ);
3) если в договори есть такое условие, то возможна отмена дарения, если даритель переживет одаряемого (п. 4 ст. 578 ГК РФ);
Одаряем может отказаться от дара в любое время до передачи ему квартиры. При этом если договор дарения был заключен в письменной форме, то отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме (п. п. 1, 2 ст. 573 ГК РФ).
Однако следует учитывать, что если дар принят одаряемым и право собственности на недвижимое имущество возникло у него с момента регистрации перехода права собственности, то отказаться от дара одаряемый не может (Апелляционное определение Московского городского суда от 10.12.2014 по делу N 33-39362/14).
Указанные положения прописаны в части 2 Гражданского кодекса РФ и применяются к договорам, заключенным после его вступления в силу, т.е. после 01.03.1996г.
Поэтому, несмотря на то, что ваш договор дарения заключен в 1999 году, вы можете его расторгнуть при наличии указанных выше оснований.
отдельно необходимо отметить, что расторжение договора дарения квартиры и признание его недействительным - это разные правовые основания для прекращения сделки и ее последствий. Поэтому рекомендую вам обратиться за очной консультацией к нашим адвокатам, чтобы определить непосредственную перспективу вашего вопроса.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Евгения
Липецк
10.11.2019 - 14:01

Возможно ли оспорить в суде договор дарения, если Даритель в нем не прописывал собственноручно ФИО и подпись не ставил ?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Евгения!
Договор дарения возможно оспорить в суде в ряде случае:
- если доказать порок воли дарителя при заключении данного договора, т.е. что не имел намерений заключать...

Василий
Москва
24.10.2019 - 13:49

Здравствуйте!
Не могли бы Вы мне помочь с решением следующей проблемы.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Василий!

Татьяна
Москва
30.09.2019 - 13:33

Мы, члены СНТ, заключили договор с юристом на представительство в суде, оплатили деньги. теперь она заявляет, что не будет представлять наши интересы. Что делать?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Татьяна!
Отношения, связанные с договорными обязательствами по оказанию юридических услуг, регулируются гл. 39 ГК РФ. Для того, чтобы вернуть уплаченные по договору деньги,...

Елена Викторовна
Москва
10.09.2019 - 13:18

Я подарила внучке свою квартиру, т.к. она обещала, что будет ухаживать за мной. Как только она стала собственником, все изменилось, внучка стала относиться ко мне хуже, не приходила, обзывала нецензурными словами, кроме того, била посуду, бросала в меня ножницы, причинив большой порез на руке, в связи с чем я обращалась к участковому.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена Викторовна!
В силу пункта 1 статьи 578 Гражданского кодекса Российской Федерации, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь...

Сергей
Вязьма
05.09.2019 - 13:15

бабушка оформила куплю-продажу квартиры на соседку и через 2 месяца умерла. соседка взяла свидетельство о смерти и не пускает в квартиру, говоря, что это её. можно это оспорить и с чего начать. спасибо

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!
У наследников, принявших наследство, есть право в судебном порядке оспорить сделку, заключенную при жизни наследодателем, в результате которой, имущество выбыло из...

Евгений
Невиномысск
05.09.2019 - 13:15

Добрый день. Подскажите пожалуйста, мой отец в 2010 году составил генеральное завещание на маму, т.е. на свою жену. В 2013 году составил договор пожизненной ренты с иждивением на моего брата и меня по 1/2 каждому. В 2016 году папа умер. Мы оформили документы как положено на каждого. В настоящее время мама, я и мои дети проживаем в доме папы.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Евгений!
Из ваших объяснений следует, что при жизни отца был заключен, зарегистрирован и исполнен договор пожизненного ренты. Вы с братом стали собственниками дома по 1/2 доли...

Константин
Владивосток
02.09.2019 - 13:13

Бабушка заключила договор пожизненной ренты с иждивением. Последние несколько месяцев ей платили вместо 2-х МРОТ 7 т.р. Может ли она подать в суд ? и Могут ли из-за этого расторгнуть договор пожизненной ренты?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Константин!

Инна
Ростов Великий
02.09.2019 - 13:13

Здравствуйте! Можно ли расторгнуть расписку о покупке гаража и вернуть деньги, уплаченные за гараж. как это сделать?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Инна!
Поскольку вы не указали нюансов, полагаем, что под распиской вы понимали соглашение об авансе.
К авансовым отношениям по предварительному договору по аналогии закона...

Владимир
Липецк
20.08.2019 - 13:04

в договоре дарения даритель (не смог от волнения ? написать) или специально изменил свою фамилию не читаемы имя и отчество и изменена подпись, договор считается законным или нет?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Владимир!
Описанная ситуация дает основание дарителю обратиться в суд с иском о признании договора дарения недействительным и применении последствий недействительности сделки,...

Оксана
Москва
11.08.2019 - 12:57

Доброго дня! На основании договора дарения была проведена государственная регистрация квартиры на мое имя. Мы с дарителем состоим в гражданском браке, проживаем вместе более 7 лет, но наши отношения не узаконены. До этого момента мы ничего не знали о том, что нам придется уплатить 13% НДФЛ.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте, Оксана!

Договор дарения считается совершенным и исполненным сторонами с момента передачи имущества от дарителя к одаряемому, поэтому и нельзя расторгнуть договор дарения,...

Наталия
Москва
11.08.2019 - 12:57

Здравствуйте! Моя мама решила продать квартиру. Заключили предварительный договор, но потом передумали продавать имущество. Хотим расторгнуть договор, а покупатель против. Посоветуйте, как нам быть?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте, Наталия!

По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание,...

Матвей
Москва
07.08.2019 - 12:53

Решил снять кввртиру, заключил договор аренды с девушкой собственником. Внес залог, деньги по расписке получала ее бабушка. Платил и жил 2 месяца, потом пришла бабушка и заявила, что они больше квартиру сдавать не хотят и что я должен уехать. Я освободил квартиру, но бабушка и внучка отказываются вернуть залог, ссылаясь, что я, якобы, чем-то нарушил договор.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Матвей!
Согласно ч.1 ст. 175 ГК РФ сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя...

Галина
Москва
25.07.2019 - 00:00

Как расторгнуть договор ренты, если плательщик не исполняется своих обязательств?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Галина!

Сергей
Якутск
03.07.2019 - 12:31

Можно ли признать договор займа нотариально заверенный недействительным, так как заёмщик после подписания договора не дал деньги, а в договоре было написано до подписания договора получены деньги, можно ли в суде доказать что мы не взяли займ

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!
Пунктом 1 ст. 812 ГК РФ предусмотрено право заемщика оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены...

Сергей
Москва
01.07.2019 - 12:30

Можно ли расторгнуть договор дарения квартиры, который оформлен 1999 году?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!
Договор дарения квартиры можно расторгнуть до момента передачи дара в собственность одаряемого (то есть, когда подписали договор, но квартира не была передана по акту и...

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела