Нужен срочный развод

Леонид
,
Москва
03.05.2022

Требуется срочно развестись, супруга не возражает, общих детей не имеется, как и материальных претензий друг к другу. Возможно ли оформить развод очень срочно (за несколько дней) через суд, например, а не через ЗАГС за месяц? Может ли помочь в этом какая-нибудь веская причина? Помогите пожалуйста дельным советом!

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Леонид!
В соответствии с ч.3 ст. 19 СК РФ расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
Согласно ч.2 ст. 23 СК РФ расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.
Исключений из данного правила закон не содержит.
Таким образом, ни через ЗАГС, ни через суд расторгнуть брак ранее, чем через 1 месяц с момента подачи заявления, нельзя, и никакие аргументы не могут заставить судью нарушить закон.