Вы здесь

О разделе имущества между супругами

sem_m_51.png
Aндpeй
(Москва)
30.01.2007 - 14:45

совместно нажитое имущество молодой пары с ребёнком автомобиль.
разошлись но ещё не развелись.
сейчас машина у супруги птс в гаи после регистрации. оформлена машина на мужа и он не собирается ей помагать с этим!
1. как ей снять авто с учета без участия мужа?
2. при разделе имущаства останется ли машина у неё?
О разделе имущества между супругами - стоит ли его затевать?

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте, Андрей.
Согласно ст. 34 СК, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. И по общему правилу, доли супругов в общем имуществе при его разделе признаются равными (ст. 39 СК). При этом право на общее имущество имеет и тот из супругов, который не имел доходов по уважительным причинам (ведение домашнего хозяйства, уход за детьми и проч.).
Без мужа автомобиль с учета жена не снимет.Чтобы автомобиль остался у супруги добровольно либо через суд она должна выплатить супругу 1/2 долю автомобиля в денежном выражении.
Рекомендуем обратиться к нашему адвокату для консультации и выработки правильной позиции.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Алла Леонидовна
Москва
06.08.2018 - 13:51

Подскажите, как лучше поступить. После смерти мужа оформляем наследство на квартиру 1/2 доля принадлежит мне по приватизации, а 1/2 умершему мужу. Наследников 4 - я, наши дочь и сын, и дочь мужа от первого брака, с которой мы хороших отношений не имеем. Получается долю в нашей квартире получит посторонний человек... Как можно разрешить эту ситуацию, чтобы квартира осталась в нашей семье?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Алла Леонидовна!

Марина Киргизова
Самара
20.07.2018 - 10:13

Здравствуйте. При разводе мне и бывшему мужу было выделено по 1/2 доли жилого дома. Выдел в натуре не производился. Бывший муж выгнал меня и детей из этого дома. Я вынуждена арендовать жилье для проживания. Я обращалась в полицию, в Прокуратуру, в органы опеки. Но ответ получаю всегда один "Ваш бывший муж имеет право проживать в этом доме". А где мои права?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Марина!
Ваши права также защищаются законом.
При недостижении супругами соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них...

Галина
Москва
07.05.2018 - 13:37

Здравствуйте! Мы с мужем развелись, в результате чего суд признал за бывшим супругом право на 1/2 доли в Уставном капитале ООО, размер которого составляет 10 000 рублей. Но супруг совершенно не принимал участия в построении и развитии моего бизнеса. Является ли такое решение суда правильным? Или бывшему супругу все же принадлежат 5 000 рублей?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте, Галина!

Если в общей собственности супругов есть акции, паи или доли в ООО или в АО, то независимо от того, на кого оформлено право ООО или акции, будет производиться раздел...

Гулия
Москва
06.02.2018 - 08:06

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе. В марте 2008 года я зарегистрировала брак со своим супругом. В настоящее время я развожусь подала на раздел имущества. Согласно технического паспорта стройка дома началась в 2008 году. Все документы на дом оформлены в 2010 году на прописку встали в 2010 году.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Гулия!
Из ваших объяснений следует, что в период брака был построен дом, а земельный участок является добрачной собственностью вашего мужа, поэтому в случае развода разделу...

Кирилл
Оренбург
13.11.2017 - 07:51

Бывшая жена обращалась в суд по разделу имущества и банковских вкладов. Сейчас она повторно подала иск по разделу имущества и по еще одному вкладу (зарплатный счет). Правомерно ли.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Кирилл!
Процессуальным законодательством запрещено повторное обращение в суд с иском, если он уже был рассмотрен судом, если у нового иска те же предмет и основания, что и у...

наталья
Челябинск
07.11.2017 - 19:51

У меня тоже вопрос на счёт субсидии.
Как она будет распределяться между супругами если они ее получили, но приобрести ничего не приобрели, развелись.
Имеются двое детей, один из которых не совершеннолетний.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Наталья!
В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество,...

Инна
Хабаровск
06.11.2017 - 05:53

Добрый день!!! С мая 2016 года мы с мужем не живем в месте и не ведем общего хозяйства. В браке родилась дочь. Развод оформили только сейчас 30.11.2017 я получаю документы о расторжения брака. В апреле 2016 года мы купили квартиру по ипотеке. Квартира полностью зарегистрирована на бывшего мужа.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Инна!
Неоплата с вашей стороны ипотечного кредита влечет за собой следующие риски:

1. Тот факт, что супруг в период брака и после его расторжения самостоятельно...

Наталья
Раевский
04.11.2017 - 17:13

Здравствуйте, мы с мужем не живём в браке уже 8 лет, от брака 2 детей. Имеем одно комнатную квартиру, оформлена на него. Я с детьми проживает в этой квартире, скажите пожалуйста как мне переоформить квартиру на себя, он согласия не даёт.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Наталия!
В соответствии со ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности....

Владимир
Бикин
07.12.2016 - 04:04

Здраствуте я разведен с женой и хочу задать вопрос вам .Если дети проживают с отцом в совместно нажитое доме предлогаю бывшей жене отдать половину стоимости жилого дома а она не хочет брать деньги просит больше но реально такой суммы дом не стоит.Сможет ли суд вынести решения в мою пользу?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Владимир!
При недостижении супругами соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них заинтересованный супруг вправе в судебном порядке...

Екатерина
Москва
24.11.2016 - 14:07

Добрый день. У меня вопрос по разделу имущества, нажитого в период брака. Суть такова. В браке с 2008 года. У мужа был заключен договор пожизненного содержания с иждивением в 1996 году. В окончательные права он вступил в 2012 году. Является ли эта квартира совместно нажитым имуществом? И нужно ли будет мое согласие при продажи или дарении данной квартиры?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Екатерина!

Влад
Москва
12.10.2016 - 16:20

При разделе имущества(авто) нужно ли заказывать оценку, если второй супруг уже продал авто по цене ниже рынка до решения суда??

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Влад!
Требование о разделе совместно нажитого имущества относится к имущественным требованиям. Размер государственной пошлины по всем имущественным требованиям, подлежащим...

Ирина
Москва
25.05.2016 - 19:36

Можно ли перераспределить наследственные доли?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ирина!

Владимир
Братск
05.05.2016 - 16:56

Я военнослужащий, получил жилищную субсидию на приобретение или строительства жилья. Развелся после получения субсидии, жилье не покупал, но деньги в сумме по 1 млн. рублей дал под расписку всем членам семьи. Бывшая супруга подала в суд требует разделить субсидию в равных долях от общей суммы не ссылаясь какие права её были нарушены.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Владимир!
Статьей 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" предусмотрено право на обеспечение жильем военнослужащих-граждан, проходящих военную...

Константин
Ахтырский пгт
03.05.2016 - 13:39

здравствуйте. в браке приобрели дом , но половину суммы внес до заключения брака (это подтверждает расписка и показания продавцов) а вторая часть была внесена в браке в виде материнского капитала. сейчас мы в разводе. при оформлении договора купли продажи оформили на всех равные доли. а именно я , жена и трое детей. (дети не мои) .

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Константин!
На основании ч. 4 ст. 10 Закона N 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (...

Елена
Вологда
02.04.2016 - 20:38

Как распределяется наследство между наследниками первой очереди отца, наследники - жена и две дочери? Все дееспособные.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!
Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности (ст. 1141 ГК РФ). Лица, указанные в одной очереди, наследуют в равных долях, за исключением...

Страницы

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела