Вы здесь

Оказание услуг без договора

arb_m_21.png
МАРИЯ
(иваново)
26.08.2015 - 11:21

Занималась разработкой портала о недвижимости для одной компании, договор не заключали, после сдачи некой части работы получила оплату, далее продолжила работать над проектом, после выполнения еще части компания посмотрела, и начала тянуть время, сначала сделай то, потом другое, тогда получишь оплату. я решила прекратить сотрудничество. недавно прислали требование вернуть сумму полученную после сдачи первой части продукта, обосновав это тем, что платеж был авансом за весь проект, хотя договаривались не так (но по телефону), и если деньги не поступят на счет то пойдут в суд, так же выдвинули угрозы что если я начну продавать свою работу (в том числе неоплаченную часть), то так же обратятся в правоохранительные органы. для передачи исходных файлов (оплаченной части) отправила им ссылки для скачивания, прошло 15 дней продукт так и не скачали. как поступить в сложившейся ситуации?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Мария!
В случае судебного разрешения спора оплаченные денежные средства будут взысканы с вас в качестве неосновательного обогащения, и причиной тому - оказание услуг без договора.
Так в соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
Отсутствие договора и, как следствие, определение цены сделки, предмета договора, порядка выплаты вознаграждения, срока выполнения работ, объема прав и обязанностей сторон, также отсутствие факта приемки работ со стороны заказчика, позволят говорить заказчику, что перечисленные вам денежные средства являются с вашей стороны неосновательным обогащением.
Судебной практике известны случаи, когда подрядчику удается взыскать с заказчика стоимость выполненных работ, однако, для определения средней рыночной цены такой услуги необходимо назначать судебную экспертизу, плюс необходимо доказать факт приемки заказчиком выполненных по ему заданию работ.
Рекомендуем в будущем все договоренности оформлять договором, а передачу результата работ заказчику сопровождать актом приемки-передачи.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Егор
Балаково
25.01.2020 - 14:48

Здравствуйте! Мои родители заказали секционные ворота для гаража, в фирме по установке дверей и окон. Был заключен договор только на поставку, хотя фирма произвела работы по демонтажу старых ворот и установке новых, демонтаж и монтаж был произведен крайне некачественно и с нарушениями. Были написаны претензии к фирме, с требованием исправить недочеты при монтаже. В ответе на претензию И.П.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Егор!
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" разъяснено, что в подтверждение...

Виктор
Новосибирск
21.01.2020 - 14:46

Добрый день! Меня интересует, чем может подтверждаться опыт исполнения договора по оказанию услуг охраны, Частные охранные организации утверждают, что по ?статье гражд. кодекса наличие актов об оказании услуг охраны необязательны, так ли это? И на основании какой статьи ГК? И в таком случае чем еще можно подтвердить исполнение договора?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Виктор!
Статья 780 ГК РФ не содержит указаний относительно того, необходимо ли в подтверждение исполнения договора возмездного оказания услуг составлять акты приема-передачи. В...

Илья
Москва
15.01.2020 - 14:24

Здравствуйте, вопрос на тему оказания услуг по разработке ПО.
Пришел заказчик с крупным проектом, в силу импульсивности событий начали прорабатывать сам проект сразу, условия и договор составлялся и обсуждался в процессе.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Илья!

Римма
Казань
04.01.2020 - 14:34

добрый вечер! мама,брат и я являемся собсвенниками квартиры.мама на меня оформила дарственную своей доли,т.е получается у меня большая часть доли от квартиры. На кварплату деньги дает мама,а платежи совершает брат.Я хочу квитанции оплаты переделать на себя т.к узнала от знакомых,что после смерти матери брат может взыскать с меня деньги за неуплату за кварплату за последние 3 года.так ли это.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Римма!

Игорь
Москва
19.12.2019 - 14:23

Я создал сайт для управляющей компании в сфере ЖКХ.
Деньги за сайт уже получил, наличными, около 2-х месяцев назад.
Я не являюсь ИП. Я не работаю в этой компании.
Теперь управляющая компания хочет заключить со мной договор на оказание услуг.
Вопрос такой:
Надо ли мне будет отчитываться перед налоговой за получение дохода?

Ответил адвокат - Стажер адвоката Королевой С.О. - Федина О.:

Здравствуйте Игорь!
Согласно п. 1 ст. 207 НК РФ плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица,...

Роман Сергеевич
Москва
25.11.2019 - 14:09

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью, на оказание информационных услуг на основании заключении публичного договора о возмездной оферте.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте, Роман Сергеевич.

Светлана
Москва
24.11.2019 - 14:08

Какой договор заключается между физическим лицом и юристом? Не сможет ли юрист совершить какие-либо противоправные действия касаемо моего имущества, если никаких бумаг на имущество я не дам?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Светлана!
Между юристом (не имеющим статуса адвоката) и физическим лицом может заключаться либо договора возмездного оказания услуг либо договор поручения.
По договору...

Игорь
ухта
15.11.2019 - 14:04

Добрый день. В 2014 году подарил квартиру своей несовершеннолетней дочери через договор дарения. С того времени она проживает там со своей мамой (моей бывшей супругой). За коммунальные услуги мать ребенка ничего не оплачивает. Управляющая компания подала в суд и теперь с меня удерживают всю сумму. Что мне делать в данной ситуации?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Игорь!

Витория
Москва
14.11.2019 - 14:03

Добрый день.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Виктория!

Николай
Москва
12.11.2019 - 14:02

Добрый день! Своего юриста в штате не имеем, поэтому заключили с адвокатом договор на ведение дела о взыскании задолженности по договору аренды, произвели оплату, в том объеме, что и договаривались, исходя из 3 судебных заседаний.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Николай!
В соответствии с ч.2 ст. 227 АПК РФ в порядке упрощенного производства независимо от цены иска подлежат рассмотрению дела по искам, основанным на представленных истцом...

Елена
Москва
10.11.2019 - 14:01

Какие шаги должны быть чтобы разделить лицевой счет на оплату коммунальных услуг?
Я живу с родителями. Квартира приватизирована. У меня доля соcтавляющая одну треть. Помогите пожалуйста. Куда идти и что делать. Назрела необходимость отдельно оплачивать коммунальные услуги.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!
В таких случаях жильцам следует обращаться в управляющие компании с просьбой о разделе платы за жилое помещение и выделении отдельного лицевого счета (выдаче отдельного...

Полина
Москва
17.10.2019 - 17:34

Я подавал на бывшего мужа в суд на алименты и лишение родительских прав, нанимала адвоката, суд принял решение в мою пользу. Могу ли я взыскать с бывшего мужа деньги, что я заплатили адвокату за юридическую помощь?

Ответил адвокат - Головина К.О.:

Уважаемая Полина, в соответствии со ст. 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг...

Татьяна
Москва
30.09.2019 - 13:33

Мы, члены СНТ, заключили договор с юристом на представительство в суде, оплатили деньги. теперь она заявляет, что не будет представлять наши интересы. Что делать?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Татьяна!
Отношения, связанные с договорными обязательствами по оказанию юридических услуг, регулируются гл. 39 ГК РФ. Для того, чтобы вернуть уплаченные по договору деньги,...

Сталина
Москва
31.07.2017 - 20:53

17 июля я заключила договор с фирмой АБАДА на косметический ремонт, циклевку полов и установку межкомнатных дверей. Увидев их ужасную работу у соседки( все обои отклеились) я позвонила, 21 , чтобы расторгнуть договор( при этом цены у них безумные)задаток взяли 30 т. Они обещали приехать через три недели и вернуть задаток.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сталина!
В силу ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов....

Андрей
Ухта
02.04.2017 - 10:08

Имеет ли истец (являясь индивид.предпринимателем, но обратившись в суд в качестве физ.лица) право требовать от ответчиков возмещения судебных расходов на оплату услуг своего представителя без высшего юридического образования (не являлся адвокатом и получил образование в средней школе милиции) по расценкам адвокатов, утверждённых адвокатской палатой?

Ответил адвокат - Короелва С.О.:

Здравствуйте Андрей!
В силу части 1 статьи 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд...

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела