Определение места жительства ребенка до вступления решения суда в законную силу

Наталья
,
Красноярск
25.07.2020

Здравствуйте, вопрос по определению места жительства несовершеннолетнего ребёнка 7 лет. Отец забрал ребёнка, настроил против матери с октября 2019года ребёнок проживает у него. В феврале 2020 я подала исковое на определение места жительства ребёнка и ходатайство об определении места жительства со мной до решения суда для прохождения врачей и пмпк коммисси для коррекции образовательного процесса.у ребёнка задержка речевого развития и психического. Отец за период проживания с ребёнком ни разу не посетил поликлинику, неоднократно записывала ребёнка к врачам уведомляла отца с просьбой привезти ребёнка он игнорировал. Эти аргументы не учли. Ходатайство не удовлетворили. Какие мои дальнейшие действия? И есть ли шпн выиграть, если сейчас не удовлетворили ходатайство.

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Наталья!
Абзац 3 ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ определяет, что по требованию родителей (одного из них) в порядке, который установлен гражданским процессуальным законодательством, и с обязательным учетом интересов ребенка и его мнения, а также с учетом возраста ребенка, привязанности его к каждому из родителей, братьям и сестрам, а также нравственных и иных личных качеств родителей и отношений, существующих между каждым из родителей и ребенком, наличия возможности создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) суд вправе определить место жительства детей до вступления в законную силу судебного решения об определении места жительства ребенка при обязательном участии в судебном заседании органа опеки и попечительства.
В соответствии с ч. 6.1 ст. 152 Гражданского процессуального кодекса РФ при рассмотрении споров о детях по требованию одного родителя или обоих родителей в предварительном судебном заседании суд вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения, при этом обязательным является участие органа опеки и попечительства и вынесение данным органом положительного заключения. Установление временно до вступления в законную силу судебного решения места жительства ребенка, а также порядка осуществления родительских прав является не более, чем обеспечительной мерой.
Указанная позиция отражена в Определении Верховного Суда РФ от 28 апреля 2015 г. N 2-КГ15-4, где указано, что по смыслу норм п. 2 ст. 66 Семейного кодекса РФ и ч. 6.1 ст. 152 Гражданского процессуального кодекса РФ определение порядка общения родителя, проживающего отдельно, с детьми на период до вступления в законную силу решения суда является обеспечительной мерой.
А это значит, что даже, если бы суд удовлетворил ваше ходатайство, гарантий, что судебный акт был бы принят в вашу пользу, дать невозможно.
При рассмотрении указанного заявления суд должен исходить из интересов ребенка и учитывать его мнение (если ребенку исполнилось 10 лет). Решая вопрос о временном порядке осуществления родительских прав в отношении несовершеннолетнего, суд в обязательном порядке должен оценить привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные качества родителей, отношения, существующие между родителями и ребенком, и другие заслуживающие внимания обстоятельства. Дать такую оценку на стадии предварительного судебного заседания практически невозможно, поскольку спор по существу между родителями еще не рассматривался. Поэтому суд руководствуется только заключением органа опеки и попечительства.
Вот об этом вам и стоит задумать. Судебная практика говорит о том, что в большинстве случаев суды соглашаются с заключением органа опеки и попечительства по делу. И если в вашем случае, орган опеки негативно настроен в вашу пользу, это не хороший сигнал. Почитайте внимательно их заключение. Постарейте в ходе судебного заседания представить доказательства, опровергающие их доводы, встретьтесь с ними, пообщайтесь, донесите свою позицию и боль, расположите их к себе. Если заключение органа опеки изменится, то с большой долей вероятности можно предположить, что и суд вынесет решение в вашу пользу.