В каких случаях ребенка оставляют с отцом

Максим
,
Москва
03.08.2020

Разводимся с женой. У нас двое детей мальчик 8 лет и девочка 5 лет. Хочу, чтобы сын при разводе остался со мной, т.к. мальчику нужно мужское воспитание. В каких случаях ребенка оставляют с отцом? Как правильно написать в иске и что сказать в суде, чтобы суд принял положительное для меня решение?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Максим!
Согласно п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.
В силу положений ст. 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей.
В п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
При этом само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.
Судебная практика рассмотрения таких споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью, если дети фактически после развода продолжат проживать с ней. Между тем ряд судов отметили, что в последние годы возрастает число случаев, когда место жительства ребенка определяется с его отцом (Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 20 июля 2011 г.). Это происходит в тех случаях, когда отец фактически забирает ребенка для совместного проживания с собой, создает ему все необходимые условия, занимается его воспитанием и образованием. Если ребенок старше 10 лет, он может в судебном заседании подтвердить свое желание проживать с отцом, что также будет принято во внимание судом.
Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ. В свою очередь, следует иметь в виду, что суд будет оценивать доказательства исходя из своего внутреннего убеждения.
Предъявляя иск о месте жительства ребенка, родителю в первую очередь нужно исходить из интересов несовершеннолетнего. Кроме этого, братьев или сестер, как правило, не разлучают.
В любом случае, рекомендую вам обратиться за очной консультацией к нашим адвокатам, в процессе которой мы сможем дать четкие рекомендации по вашему делу.