Определение времени общения отца с ребенком

Ольга
,
Москва
08.07.2021

При разводе ( судебная тяжба продолжается несколько месяцев, но не окончена) бывший муж согласился на определение места жительства ребенка (5 лет, мальчик) с матерью. Отец на протяжении 5-и месяцев не проявлял желания видеться и содержать сына. Однако он подал иск об определении порядка общения, в котором практически не учитываются интересы матери, график общения неопределенный. Мальчик только сейчас успокоился в кругу мамы, бабушки, дедушки и сестер. Есть заключение педагога психолога. Однако отец пытается получить равные права на общение с ребенком, не учитывая график жизни ребенка , его эмоциональное состояние.У истца и ответчика приблизительно равный доход, условия проживания и человеческие качества. Вопрос:
- является ли решение суда об определении порядка общения обязательным к исполнению для отца ребенка(это его право или обязанность)?
- как можно сократить долю отца при определении порядка общения ?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Ольга!
Является ли решением суда об определении порядка общения с ребенком обязательным для отца, - да является. Обязан ли он встречать с ребенком в установленное судом время, - нет не обязан. Если у него нет такой возможности, например, он уезжает в командировку, заболел, и т.д. он не обязан в любом случае в обозначенное время стоять на пороге вашей квартиры, чтобы встретиться с сыном, поскольку исполнение решения - это право истца. Но при общении с ребенком он должен строго соблюдать установленный график, произвольно менять его он не может (без вашего, конечно, на то согласие). Это значит, что если в обозначенное время он не приехал на встречу, он сможет это право реализовать в следующий, установленный в графе, день.
Как можно сократить время отца при определении порядка общения? Используйте право, предоставленное близким родственникам ст. 67 Семейного кодекса РФ, согласно которой дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники (дяди, тети) имеют право на общение с ребенком.
Указанные лица могут инициировать судебные дела в ситуации, когда вы препятствуете их общению с ребенком. Они вправе обратиться с соответствующими заявления в органы опеки, при заседании комиссии, вы выскажете крайнее нежелание предоставлять им такую возможность по любой надуманной вами причине, и они смогут обратиться с иском в суд. Рассматривая дело, суд выделит им время для общения с ребенком, что соответственно, сократит время, на которое вправе рассчитывать отец.
Вы можете обратиться к нашим адвокатам за помощью по ведению данного дела, мы приложим все усилия, чтобы вам помочь.