Свекровь не отдает ребенка: что делать?

sem_m_51.png
Екатерина
(Ленинградская обл Всеволожский р-н деревня Янино-1)
21.07.2018 - 21:15

Добрый день! Отправили ребенка к бабушке с дедушкой (родителям мужа) на лето. После супруг принял решение, что хочет развестись. Теперь его родители не дают мне, матери, общаться с дочерью. Можно ли подать на них в суд? Спасибо.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Екатерина!
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими родственниками. Это предусмотрено Семейным Кодексом РФ.
В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется путем самозащиты права, в связи с чем, вы можете в любое время забрать ребенка у свекрови, не спрашивая разрешения у нее или других родственников.
Если такой способ защита права, как самозащита, в вашей ситуации не возможен, вы вправе обратится в суд с иском об отобрании ребенка у свекрови и свекра и возврате его матери.
Если же ставите вопрос лишь о возможности встречаться с ребенком, то можете подать иск об определении порядка общения с ребенком, в таком случае вам установят график для встреч.
Таким образом, существуют как судебные, так и не судебные способы защиты ваших прав, в том числе и обращение в органы опеки и попечительства.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Карина
Москва
11.12.2018 - 17:15

здравствуйте! хочу с Вами посоветоваться, поговорить, понять, что мне делать. Мы с мужем в браке прожили 9 лет. от этого брака у нас родилось двое детей. сейчас мы разводимся, потому что жизнь с этим человеком просто невыносима. Я ушла от него к своим родителям, не живем мы уже 3 месяца, соответственно я забрала и детей с собой. У сына 19 ноября было день рождения.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Карина!

Кристина
Краснодар
24.10.2018 - 19:19

Моему сыну и мне принадлежит квартира в долях, ему 2/3, мне 1/3. В данной квартире зарегистрированы 5 человек с 2008 года. в 2017 году бывшая свекровь решила вселиться в данную квартиру, при том что у нее в собственности был дом.В том же 2017 году она специально продала дом и землю и на свое имя не покупала никакой недвижимости, а купили на мужа.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Кристина!

Дмитрий
Москва
11.10.2018 - 10:16

Доброе утро. Купил в автосалоне автомобиль, заключил договор, внес деньги. Машину мне отдали сразу, есть акт приема-передачи, и выдали копию ПТС. Оригинал ПТС не отдают. А без него не могу поставить машину на учет со всеми вытекающими. Что можно сделать, если салон не отдает ПТС?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Дмитрий!
В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 456 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи. При этом одновременно с передачей вещи...

ирина
ковров
12.09.2018 - 09:07

недавно похоронила маму!мама лежала в другой области с инсультом,когда умерла мне не сообщили!приехала бабушка и забрала все документы и свидетельство о смерти,и теперь не отдает мне!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ирина!
Пунктом 2 статьи 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" определяется круг лиц, имеющих право обратиться в орган загса за выдачей...

Марина
Сокол
18.08.2018 - 12:35

Здравствуйте! Решили расстаться с мужем свекровь забрала ребенка и не отдает, угрожает, чтоС оформит опеку на себя

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Марина!

Екатерина
Ленинградская обл Всеволожский р-н деревня Янино-1
21.07.2018 - 21:15

Добрый день! Отправили ребенка к бабушке с дедушкой (родителям мужа) на лето. После супруг принял решение, что хочет развестись. Теперь его родители не дают мне, матери, общаться с дочерью. Можно ли подать на них в суд? Спасибо.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Екатерина!
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими родственниками. Это предусмотрено Семейным Кодексом РФ.
В...

Карина
Москва
08.05.2018 - 15:47

Мой бывший гражданский муж забрал нашего совместного ребенка и не отдает его! имеет ли он на это права, если мы с ним официально не зарегистрированы? Могу ли я вызвать милицию и уже с органами правоохранения забрать своего ребенка или мне придется обращаться только через суд? как можно разрешить эту ситуацию?

Ответил адвокат - Стажер адвоката Королевой С.О. - Федина О.:

Здравствуйте Карина!
Из Вашего вопроса не ясно: было ли установлено отцовство ребенка, и записан ли ребенок на имя Вашего бывшего гражданского мужа (сожителя) в свидетельстве о рождении...

Валерия
Москва
04.05.2018 - 12:01

Здравствуйте! На каком основании и при наличии каких документов мой бывший муж может уменьшить алиментные выплаты на нашего совместного ребенка, которому исполнилось 11 лет, с 1/6 на 1/8 часть? У него есть еще трое детей. На ребенка от второго брака он тоже платит алименты, но не по распоряжению суда, а по добровольному соглашению (отдает деньги на руки матери).

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте, Валерия!

Марина
Москва
14.11.2017 - 13:18

Здравствуйте! Что делать, если бабушка не отдает ребенка и настраивает против матери, которая работает в другом городе. Сейчас мать ребенка во втором браке и беременна со сложностями, и не может лично забрать ребенка. А ребенок и мать ребенка зарегистрированы у бабушки.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Марина!
В Российской Федерации преимущественное право родителей на воспитание основано на норме ч. 2 ст. 38 Конституции РФ, которая предусматривает заботу о детях и их...

Есения
Тула
13.08.2017 - 18:58

Здравствуйте! Мать моего мужа без моего согласия уехала с моими детьми на юг. Дети до юга жили с ней, так как умер ее муж и по просьбе свекрови я их оставила там жить. Сейчас я не могу забрать своих детей обратно, она мне их не отдает. И говорит, что разведет меня с мужем и отсудит у меня детей. Ни по хорошему не отдает, ни по плохому. У мужа есть ещё семья незаконная. Узнала об этом недавно.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Есения!

анна
белгород
03.08.2017 - 15:29

что делать если из за ложных обвинений заинтересовались органы опеки? у меня 4 х месячный ребенок которого забрала бабушка и не отдает. оклеветала что я пьющая и с мужем скандалим. и написала в органы опеки. но это только с ее слов. соседей некоторых подговорила говорить то же. но я не пьющая.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анна!
В соответствии со ст. 63 СК РФ родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей. Это значит, что родители вправе в любой момент забрать своего ребенка у...

Юлия
Москва
17.04.2017 - 14:49

Помогите мне с таким вопросом!!!!!!Я вышла замуж и родила сына. Муж со своей мамой был прописан в 2-х комнатной квартире (муниципальной). Дом был под снос. Нашли решение: прописали меня и сына и гос-во нам на четверых выделило 3-х комнатную квартиру (муниципальная). Как только мне поставили штамп в паспорте о прописке в эту трёшку, свекровь начала настаивать, чтоб я от туда выписалась.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Юлия!
Суд вправе принять решение и выписать из квартиры в никуда, если человек длительное время в квартире не проживает, не пользуется ею, в квартире отсутствуют его вещи,...

Юлия
Москва
12.09.2016 - 09:57

Моя свекровь подает в суд на определение порядка общения ребенка с бабушкой после развода. С мужем еще не в разводе но собираемся он сейчас в армии. В последний отпуск свой в конце сентября совершил ряд поступков, после которых совместно мы проживать не будем. ЗА это время бабушка нам звонила два раза но я была не в том состоянии чтобы с ней общатьсят.к.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Юлия!
Если родственники не могут договориться о порядке общения с ребенком, вопрос об общение ребенка с бабушкой после развода решается в судебном порядке, при этом необходимо...

Галина
Новокузнецк
27.05.2016 - 07:54

У мужа с матерью был земельный участок. В период брака на этом участке построен дом, баня и надворные постройки. Свекровь приватизировала данный земельный участок ( не строения) на себя. Буду ли я иметь право на выделение моей доли на строения при расторжении брака.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Галина!
Разделу подлежит все совместно нажитое супружеское имущество, независимо от того, на кого из супругов оно оформлено. Если постройки введены в эксплуатацию (...

Снежана
Москва
28.04.2016 - 06:51

Может ли бывшая свекровь выписать моих детей из своей муниципальной квартиры (договор социального найма), мы с ее сыном развелись, а дети возрастом 2 и 5 лет прописаны у нее вместе с отцом (бывшим мужем). Я слышала что после приватизации у всех прописанных появляются доли в ней. Я там прописана не была, но хотелось бы чтобы хоть что то в будущем осталось от нашего брака детям.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Снежана!
Бывшая свекровь может попытаться снять ваших несовершеннолетних детей с регистрационного учета, обратившись в суд с иском и просить признать несовершеннолетних...

Страницы

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела