Отмена алиментов после усыновления

Сергей
,
Москва
13.07.2020
Раздел: 

Подскажите, пожалуйста, взимаются ли алименты с ответчика при его отказе от родительских прав?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Сергей!
Такого понятия как отказ от родительских прав нет. Если вы говорите о ситуации, что вы согласны на усыновление вашего ребенка другим лицом, то тогда следует руководствоваться разъяснениями, содержащимися в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей":
"Если с родителя усыновленного ребенка до вынесения решения об усыновлении в судебном порядке взыскивались алименты, он в соответствии с пунктом 2 статьи 120 СК РФ освобождается от их уплаты. Этот вопрос решается судом по просьбе родителя, обязанного уплачивать алименты, по правилам статьи 440 ГПК РФ, предусматривающей порядок прекращения исполнительного производства, поскольку вступившее в законную силу решение суда об усыновлении является безусловным основанием к прекращению выплаты алиментов.
Вместе с тем решение суда об усыновлении не освобождает родителя, с которого в судебном порядке взыскивались алименты, от дальнейшей их уплаты, если при усыновлении ребенка за этим родителем в соответствии с пунктом 3 статьи 137 СК РФ были сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности. В указанном случае все вопросы, связанные с изменением размера взыскиваемых алиментов, освобождением от их уплаты, должны рассматриваться судом в порядке искового производства по заявлению заинтересованных лиц".
Если же речь идет о лишении родительских прав, то с такого родителя подлежат взысканию алименты в пользу ребенка.