Вы здесь

Как продлить алименты на время учебы ребенка

sem_m_51.png
Раздел: Алименты
Анна
(Москва)
25.06.2018 - 07:51

Здравствуйте.У меня такой вопрос сейчас мне 17лет через 3 месяца будет 18 и мой отец перестанет выплачивать мне алименты.Но так как я буду учиться в колледже я ведь могу подать снова на него алименты чтобы он выплачивал их во время моей учебы?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анна!
Статьей 85 Семейного кодекса РФ закрепляется право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей, исходя из содержания которой родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей (старше 18 лет), нуждающихся в помощи.
Из данной нормы права следует, что родители обязаны выплачивать алименты на совершеннолетних детей при наличии следующих условий, а именно:
- нетрудоспособность (инвалиды 1, 2, иногда 3-й групп);
- нуждаемость в помощи (отсутствие возможности совершеннолетнего самостоятельно обеспечить свое существование).
Факт обучения ребенка после достижения 18 лет не дает права на получение алиментов, если при этом нет вышеописанных проблем со здоровьем.
Поэтому, чтобы продлить алименты на время учебы ребенка, необходимо обратиться в суд с новым иском и представить доказательства инвалидности и нуждаемости в помощи (отсутствия самостоятельного дохода).

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Светлана
Москва
06.10.2018 - 14:17

Добрый день! Заключили договор аренды нежилого помещения на 11 месяцев. Срок подходит к концу. Ни одна из сторон не хочет прекращать взаимоотношения. В договоре есть пункт, что по истечении срока договора выполнения всех его условий Арендатор имеет преимущественное право на возобновление Договора на тех же условиях на новый срок.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Светлана!
Из вашего вопроса следует, что текст вашего договора аренды не содержит условия об его автоматической пролонгации на новый срок. Однако это не значит, что существующий...

Анна
Москва
25.06.2018 - 07:51

Здравствуйте.У меня такой вопрос сейчас мне 17лет через 3 месяца будет 18 и мой отец перестанет выплачивать мне алименты.Но так как я буду учиться в колледже я ведь могу подать снова на него алименты чтобы он выплачивал их во время моей учебы?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анна!
Статьей 85 Семейного кодекса РФ закрепляется право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей, исходя из содержания которой родители обязаны содержать своих...

Ирина
Москва
02.11.2017 - 08:14

Добрый день! подскажите, пожалуйста, последовательность действий при определении или сохранении права пользования жилой площадью бывшего супруга, т.е. после развода могу ли я проживать в квартире бывшего мужа и какое время и что нужно сделать, чтобы продлить регистрацию

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ирина!

Елена
Прокопьевск
13.09.2017 - 18:03

Здравствуйте, хотелось бы уточнить. Я получаю пенсию по потере кормильца и обучаюсь в университете на очном отделении на 5 курсе, в ноябре этого года мне исполняется 23 и прекращают платить пенсию. Но дело в том, что мне еще учиться пол года и я учусь на коммерции и плачу за учебу с пенсии. Можно ли как то продлить выплаты в связи с оплатой за обучение?Или теперь не смогу доучиться?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!
Пенсия по случаю потери кормильца назначается на срок, в течение которого заявитель в соответствии с требованиями действующего законодательства считается нетрудоспособным...

Елена
Нягань
09.06.2016 - 15:08

Добрый день, подскажите пожалуйста, если работодатель, отправил нас на неполную рабочую неделю по взаимному согласию на шесть месяцев, может ли он продлить? Какие документы должны быть и как нас должны уведомить об этом? Насколько вообще могут отправить на сокращенную рабочую неделю?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!
Закон устанавливает предельный срок, на который может вводиться режим неполного рабочего времени, - шесть месяцев. В его пределах устанавливается...

Анастасия
Алтайское
16.12.2014 - 12:30

Я работаю на месте основного работника, на время его отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.Сейчас узнала, что сама беременная.Работник выходит 22 марта, а я скорее всего пойду в декрет 8 апреля, перед этим собираюсь брать отпуск.Заплатят ли мне пособие по беременности и родам? И могу ли я все-таки взять отпуск?

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Анастасия!

Валентина
Воронеж
18.11.2014 - 08:57

3дравствуйте! Скажите пожалуйста, моему ребёнку исполняется 1,5 года можем мы расчитывать на выплаты детского пособия до 3 лет??? Я не работаю (очередь в сад не подошла),муж работает (неофицально)

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Валентина!
В настоящее время при достижении ребенком возраста от полутора до трех лет его размер пособия составляет всего 50 руб. в месяц.
Сейчас существует лишь...

оксана
вологда
16.10.2014 - 10:01

Я являюсь гражданино РФ и имею вид на жительство в Австрии мной был ввезен на територию РФ автомобиль по временному ввозу автомобиль сломан не на ходу ввоз заканчивается отремонтировать нет никакой возможности сейчас ..может ли продлить ввоз не человек ввозивщий его на территорию рф и как проходит эта процедура ?

Сергей
Москва
06.10.2014 - 16:36

Добрый день! С кем могу проконсультироваться по вопросу нарушения срока пересечения государственной границы на личном авто?

Ответил адвокат - Бурилов Андрей Владимирович:

Здравствуйте. с Вами свяжутся.

Галина
Керчь Крым
02.10.2014 - 11:15

Из Луганской области по доверенности невестка переправила нам Родителям сына машину Таможенная декларация на нее Они уехали в Луганск а доверенность сделали на отца как нам законно продлить срок пребывания машины в Керчи?

алексей
архангельск
19.09.2014 - 15:58

здравствуйте!я нахожусь на условном сроке 1 год и 6 месяцев по 158 статье 2 часть.осталось три месяца но тут пропустил отметку.и тут же приходят два админастративных нарушения полугодовой давности.дело направили в суд.подскажите пожалуйста что меня за это ждет?

Ответил адвокат - Казаков Алексей Леонидович:

Алексей, здравствуйте!
В соответствии со ст 74 УК РФ вас ждет возможность отмены условного осуждения, так

1
Сергей
электросталь
16.09.2014 - 18:25

Где и как продлить ввоз транспортного средства

Ольга
Москва
21.08.2014 - 12:26

Здравствуйте! Меня приняли на работу на место работника, находящегося в декрете. Сейчас я сама нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Работник, на место которого я пришла, в скором времени выходит на работу. Мне говорят, что как только она выйдет, я должна буду написать заявление об уходе. Законно ли это?

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Ольга!
Существует судебная практика, согласно которой увольнение в этой ситуации является правомерным.

Вясеслав
Луганск
09.08.2014 - 10:15

Здравствуей, подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос:

Светлана
Челябинск
24.07.2014 - 14:10

Добрый день!
Желаем заключить инвестиционное соглашение с муниципальным учреждением по аренде муниципальной недвижимости - котельной (с реконструкцией и установкой котла) для проведения тепловой энергии.
У нас вопросы:

Страницы

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела

  • Дело о признании регистрации по месту жительства недействительной
    14.05.2014

    Судебной коллегией по гражданским делам Московского городского суда с участием адвоката КАМ "ЮрПрофи", представлявшей интересы ответчиков, принято апелляционное определение по делу о признании регистрации по месту жительства недействительной.
    Суть дела: истец обратился в суд с иском о...

  • Дело об обжаловании решения призывной комиссии
    13.03.2015

    Хорошевский районный суд г. Москвы с участием адвоката Коллегии, защищавшего интересы заявителя вынесено решение по делу об обжаловании решения призывной комиссии.
    Доверитель адвоката обратился в суд с заявлением об обжаловании решения призывной комиссии, ссылаясь на то, что он состоит на...

  • Признание доли незначительной: судебная практика
    29.06.2015

    Коптевский районный суд г.Москвы вынес решение по делу о прекращении права собственности на доли, компенсации стоимости долей, прекращении права пользования жилым помещением, признании доли незначительной (судебная практика адвоката Коллегии адвокатов Москвы «ЮрПрофи»,...

  • Признание права собственности на наследство через суд
    05.07.2017

    Головинский районным судом г.Москвы с участием адвоката Гостевой С.Н., представлявшей интересы истца, вынесено решение по делу об определении долей в праве общей долевой собственности на наследственное имущество и...

  • Решение суда по разделу долгов супругов
    20.03.2017

    Обстоятельства дела:
    Истец обратился в суд с иском к клиенту адвоката Васильевой Л.П. о разделе общих долгов супругов. В обоснование иска указал, что в период брака за счет кредитных средств ЗАО "Райффайзенбанк"...