Вы здесь

Как уменьшить алименты на ребенка от первого брака

sem_m_51.png
Раздел: Алименты
Нина
(Москва)
28.06.2018 - 11:14

Здравствуйте. Мой муж от первого брака имеет несовершеннолетнего ребенка. В нашем браке тоже есть дочь. Как уменьшить алименты на ребенка от первого брака? Если я подам на алименты на нашего общего ребенка, суд уменьшит алименты на того ребенка?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Нина!
Согласно положениям ст. 119 Семейного кодекса РФ уменьшить алименты на ребенка от первого брака можно только в судебном порядке путем обращения плательщика алиментов с соответствующим заявлением. Однако ни факт рождения ребенка в другом браке, ни факт обращение другой матери с иском в суд о взыскании алиментов на содержание ее ребенка, ни факт вынесения судом решения по ее исковому заявлению не являются основаниями для уменьшения алиментов, взыскиваемых по судебному решению на ребенка от первого брака.
Для успешного рассмотрения судом такого заявления отца, ему мало приложить свидетельство о рождении детей в других браках и решение суда о взыскании в из пользу алиментов, истец должен представить доказательства, что его финансовое положение изменилось настолько, что он в состоянии поддерживать ребенка от первого брака на прежнем уровне. В данном случае необходимо представлять сведения о заработке отца и находящихся на его иждивении лицах, и тратах, которые он производит на детей от других браков и т.п.
При сосвокупности таких доказательств суд вправе изменить установленный размер алиментов и уменьшить его с 25% от дохода отца до более низких процентов. При этом суды обязаны исходить из того, чтобы сделать все возможное для сохранения ребенку привычного необходимого финансового обеспечения.
Таким образом, на кажущуюся простоту добиться уменьшения алиментов на ребенка от первого брака в судебном порядке крайне сложно, поэтому рекомендую вам воспользоваться помощью наших адвокатов.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Садия
Москва
17.07.2019 - 12:40

Здравствуйте.
В сентябре 2013 года Банк предоставил мне займ в размере 150 000 тысяч рублей, как лучшему клиенту. Ежемесячный платёж составлял 7 182 рубля на 36 месяцев.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Садия!
Необходимо разделять понятия проценты по кредиту и неустойка за нарушение срока возврата банку денежных средств.
По поводу неустойки: в соответствии с п.1 ст. 333...

Ирина
Москва
07.07.2019 - 12:34

Я получаю алименты на ребёнка. Могут ли оплачивать с алиментов задолжность за квартплату и ссуду в банке? На вообще можно тратить алименты?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ирина!

Лев
Москва
05.03.2019 - 14:15

Здравствуйте. Если я буду перечислять алименты непосредственно на расчетный счет ребенка, ему на данный момент 15 лет, может ли возникнуть претензия со стороны бывшей жены по не выплате алиментов если в судебном постановление сказано, выплачивать алименты жене на содержание ребенка.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Лев!
В соответствии со статьей 60 СК РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются...

Айгуль
казань
04.03.2019 - 16:20

Добрый день!

1. мой бывший муж говорит, что не будет платить алименты, а будет ложить алименты на счет ребенка, т.е. сын сможет воспользоваться ими только в 18 лет. Имеет ли он на это право?

2. исполнительный лист отправлен приставами по месту его работы. если он оттуда уволится, организация должна сообщить об этом приставам?

Ответил адвокат - Капитонова И.А.:

Здравствуйте Айгуль!
Требования исполнительного документа должником должны исполняться путем перечисления алиментов на счет взыскателя, а не на вклады, открытые на имя ребенка, поскольку...

Антон
Москва
18.01.2019 - 11:40

Здравствуйте! Развелся с бывшей женой в августе 2017г. На алименты она не подавала, но деньги я ей давал наличными (законных свидетелей нет). Только в марте 2018г. я перечислил ей деньги на счет ее зарплатной банковской карты. В настоящий момент она хочет подать на алименты с августа 2017г. и не дает видеться с ребенком (4года).

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Антон!

Дмитрий
Москва
13.01.2019 - 12:34

Добрый день! У меня вопрос об уменьшении алиментов на первого ребенка. Какова вероятность снижения алиментов с 1/4 до 1/6 первой жене, если второй жене (состоим в браке) присудили 1/6 от моей з/п.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Дмитрий!
Пунктом 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ установлено, что если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов...

Зинаида
Москва
05.01.2019 - 11:56

Здравствуйте, я замужем, но ребенка я родила от другого мужчины. так сложилось, что с отцом ребенка мы разошлись, муж мне простил все и попросил вернуться, ребенку по закону дали отчество и фамилию мужа. могу ли я подать на алименты на биологического отца?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Зинаида!
Из ваших объяснений следует, что официально отцом ребенка является указанный в свидетельстве о рождении ребенка отец, и если Вы считаете, что он не отец - следует в...

Алина
Симферополь
27.12.2018 - 20:14

Добрый вечер! Моего мужа лишили родительских прав по отношению к ребенку от прошлого брака так как его жену посадили. А в соц.защите сказали, что ему ребенка не отдадут у него нет своего жилья. Живем на квартире моей мамы. У нас есть ребенок. Суд лишил родительских прав и присудил алименты в размере 1/4 от заработной платы с августа месяца. Суд прошел в ноябре.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Алина!
По общему правилу родители обязаны платить алименты до достижения ребенком 18 лет или до восстановления трудоспособности совершеннолетнего.

Екатерина
Москва
24.12.2018 - 11:06

У меня к Вам следующий вопрос- срочно нужна консультация юриста по разрешению семейного спора.
Уточню, прожив 6 лет вместе в гражданском браке и родив ребенка (на данный момент моей дочери 4 года), разошлись. Ребенок носит его фамилию и есть

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Екатерина!
Размер алиментов на несовершеннолетних детей устанавливается алиментным соглашением родителей или судом. Обычно суд определяет размер алиментов в долях от дохода...

Николай
Самара
25.09.2018 - 13:59

хотел бы уменьшить алименты на первого ребенка. в связи с появлением второго в новом браке. как я понимаю нужно, чтобы текущая жена подала иск. а сколько ей назначат? полагаю, я должен сказать в суде, что плачу алименты на первого ребенка. и как в этом же судебном заседании уменьшить алименты на первого ребенка? первая жена проживает в области. это возможно?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Николай!
Требование об изменении размера алиментов может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, в случае изменения материального или семейного положения...

Илья
Севастополь
19.09.2018 - 13:24

Добрый день. Подскажите, можно ли самостоятельно перестать платить алименты на ребенка через супругу и начать их перечислять на банковский счёт (на имя ребенка)?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Илья!
Алименты (их часть) могут перечисляться непосредственно ребенку, в том числе на его счет в банке, по соглашению родителей или по решению суда.
В случае взыскания...

Нина
Москва
28.06.2018 - 11:14

Здравствуйте. Мой муж от первого брака имеет несовершеннолетнего ребенка. В нашем браке тоже есть дочь. Как уменьшить алименты на ребенка от первого брака? Если я подам на алименты на нашего общего ребенка, суд уменьшит алименты на того ребенка?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Нина!

Анна
Москва
25.06.2018 - 07:51

Здравствуйте.У меня такой вопрос сейчас мне 17лет через 3 месяца будет 18 и мой отец перестанет выплачивать мне алименты.Но так как я буду учиться в колледже я ведь могу подать снова на него алименты чтобы он выплачивал их во время моей учебы?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анна!
Статьей 85 Семейного кодекса РФ закрепляется право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей, исходя из содержания которой родители обязаны содержать своих...

Семен
Москва
24.06.2018 - 07:57

Здравствуйте. Был женат,развелись,жена подала на алименты на ребёнка 1\4 от зарплаты,больше года находился без работы,алименты не выплачивал,бывшая жена написала у пристава заявление о взыскании с меня суммы долга в размере 110000 руб,пристав отправил на работу бумагу чтобы с меня удерживали по алиментам 1\4 и 1\4 в счёт погашения задолженности,получается 1\2 всей зарплаты.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Семен!

Надежда
Москва
04.05.2018 - 16:15

Здравствуйте! У нас сложилась сложная ситуация, поэтому нужна ваша помощь. Когда мне было 3 года, мама вышла замуж за мужчину, который меня потом удочерил. Через несколько лет родился мой брат. В браке они прожили 8 лет и потом развелись. Я 1992 года рождения. После развода (с 2004 года) отчим нам ни чем не помогал и в нашей жизни не принимал никакого участия.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте, Надежда!
Согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ взрослые трудоспособные дети обязаны окружать заботой и оказывать материальную помощь своим нетрудоспособным родителям. То есть,...

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела