Право собственности в силу приобретательной давности

arb_m_21.png
Янa
(Москва)
14.03.2007 - 15:04

Здравствуйте! Меня интересует такая информация: имею ли я право на часть жилплощади если проживаю на ней более 15 лет но на ней не прописана? Если да то примерно на какую часть мне расчитывать? У нас трёх-комнатная квартира общей площадью 72.4 кв.м. В квартире прописаны 2 младших брата и мама. Спасибо.

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте!
На основании ст. 234 ГК РФ, - Приобретательная давность, лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности в силу приобретательной давности, на это имущество. Соответственно, Вы имеете право на свою долю (четвертую часть) в данной квартире. Однако, для полной ясности, необходимо проконсультироваться с адвокатом, при наличие имеющихся документов.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Валерий
Москва
24.03.2019 - 11:47

Здравствуйте! Подскажите, договор долевого участия был заключен в 2007г., тогда же были уплачены день, затем строительство замораживалось, но дом был достроен, хоть и с нарушением срока. Право собственности зарегистрировано в марта 2016г., хотя есть решение суда о признании права собственности от декабря 2015. Сейчас квартиру выставляют на продажу. Будет ли продавец платить налог с дохода?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Валерий!
Если собственность на квартиру приобретена до 01.01.2016г., то срок владения пос истечение которого продавец освобождается от уплаты налога с дохода составляет 3 года,...

Евгений
Москва
19.02.2019 - 11:39

Добрый день!
В садовом участке 10 соток моя доля составляет 8,75 соток, доля родственника составляет 1,25 сотки .Учитывая размер этой доли (1,25 сотки) и то, что она не используется родственником, могу ли я претендовать на эту долю?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Евгений!
У вас есть возможность обратиться в суд с иском о признании доли в праве общей собственности на земельный участок незначительной и выплате собственнику денежной...

Ольга
Брянск
03.02.2019 - 12:31

Добрый день! Я владелец ½ доли квартиры, которая приватизирована на двоих.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ольга!
Вы, конечно, можете подать иск о признании за вами права собственности на долю в квартире в порядке приобретательной давности, однако судебная практика идет по пути...

Татьяна
Москва
21.05.2018 - 16:03

Здравствуйте! Я получила свидетельство о праве наследования на квартиру в котором указан мой адрес прописки. Сейчас мне необходимо прописаться по другому адресу, а право собственности на наследуемую квартиру я еще не оформила. Возможно ли будет мне оформить право собственности?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Татьяна!
Прописка никак не влияет на оформление права собственности на квартиру на основании свидетельства о праве на наследство.
Законодательство не требует...

Надежда
Тюкалинск
21.02.2018 - 18:28

Здравствуйте, я вступила в наследство на земельный участок (после смерти мужа) при жизни он снёс старый дом, но не снял его с учёта, как мне теперь снять этот дом, есть акт сноса дома, я в наследство на дом не вступала, а теперь у меня не берут документы в Рос реестре, т.к не являюсь собственником, а через суд, кого писать ответчиком не знаю

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Надежда!

Олег
Москва
26.10.2017 - 11:11

Доброго времени суток.
Ситуация:
- Наследодатель ( не родственник)завещает мне квартиру, в которой есть обязательная доля (1/4).
-Нотариус выдаёт мне свидетельство о праве на наследство по завещанию (3/4), с отметкой о том, что на ¼ свидетельство на наследство по закону другому наследнику.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Олег!

Сергей
Нефтекамск
20.09.2017 - 06:52

В квартире проживали трое мама , сестренка и я. Через несколько лет сестренка умерла, а мною был написан отказ от доли, Помню что мама ходила через 6 месяцев к нотариусу, какие документы подтверждают что квартира приватизирована и мама является собственником

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!
Если приватизация имела место, то документами, подтверждающими право собственности лиц, участвовавших в приватизации, является договор передачи жилого помещения и...

Анна
Москва
14.10.2016 - 09:51

Добрый день!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анна!
Срок, в течение которого лицо должно зарегистрировать переход права собственности на объект недвижимости на основании решения суда, законом не установлен. Однако, после...

руслан
джанкой
12.10.2016 - 18:48

могу ли я оформить дом если он небыл невостребованым 20 лет

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Руслан!

Сергей
Балашиха
22.09.2016 - 13:53

Добрый день!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!

наталья
Волоколамск
31.05.2016 - 14:46

Здравствуйте!У нас такая история:Отсудили часть дома по приобретательной давности,настала очередь участка.Но изначально подали иск о фактическом принятии наследства,в процессе подготовки узнали о том,что отцу принадлежала только часть участка...Другая часть "числится" по кадастровому паспорту за женщиной(ей же принадлежала часть дома,который мы отсудили),но она умерла в 1988 году,еще при СССР,г

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Наталья!

Галина
г.Горно-Алтайск
18.04.2016 - 10:30

Квартира по наследству 3-м наследникам, каждый оформил на свою долю свидетельство о госрегистрации права собственности, составили договор купли-продажи квартиры за 1500 тыс.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Галина!
Из ваших объяснений следует, что отчуждаемая квартира принадлежала 3 лицам (по 1/3 доли у каждого), что подтверждается Свидетельствами о государственной регистрации...

Михаил
Москва
12.04.2016 - 12:30

Оформляю наследство на земельный участок. Есть 2 свидетельства на землю от 1996 года. В одном из свидетельств на право собственности допущена ошибка в дате рождения умершего. В кадастровой палате изменения вносить отказываются. Предлагают обратиться в суд. Поавомерны ли их действия? Если да, то другой вопрос.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Михаил!
По смыслу ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и...

Наиля
Альметьевск
15.02.2016 - 03:24

Здравствуйте. 14 лет назад умерла сестра. У нее остались муж и ребенок (на момент смерти сестры ребенку было 4,5 года). У сестры была в собственности квартира, доставшаяся ей по наследству от своих родителей (1/2 доля). Прошло 14 лет. Муж никакие документы не оформлял на право наследства. На какие доли претендуют муж и ребенок. В квартире проживает родной брат умершей.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Наиля!

Елена
Красноярск
13.02.2016 - 11:07

Здравствуйте. Я имею в собственности 7/8 доли дома 10 лет. 1/8 доля - бесхозяйная. Муниципалитет выморочной не признает. Наследники неизвестны. Доли находятся под одной крышей на общем фундаменте. Я обеспечиваю уход и сохранность всего дома. Мне нужно поменять тариф на эл.энергию и нужно оформить приусадебный земельный участок, но на это нужно согласие сособственника.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!
В соответствии со ст. 225 Гражданского кодекса РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не...

Страницы

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела

  • Дело о взыскании морального вреда при заливе квартиры
    15.06.2016

    Басманным районным судом г.Москвы вынесено решение по исковому заявлению клиента адвоката Лавровой Е.А. о возмещении ущерба и о взыскании морального вреда при заливе квартиры.
    Истец обратилась в суд с вышеуказанным...

  • Судебное решение о выселении из жилого помещения
    14.08.2018

    Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда по апелляционной жалобе адвоката Лясковского И.К. отменила решение Зеленоградского районного суда г. Москвы, которым исковые требования клиента...

  • Дело о нарушении преимущественного права покупки доли
    12.08.2015

    Нагатинским районным судо г.Москвы вынесено решение по делу о признании недействительным договора дарения доли в квартире, переводе прав и обязанностей покупателя в связи с нарушением преимущественного права покупки доли. Интересы ответчиков по делу представляла...

  • Дело о взыскании предоплаты по договору поставки
    09.10.2018

    Арбитражным судом г.Москвы с участием адвоката Баклаговой О.С., представлявшей интересы истца, вынесено решение по делу о взыскании предоплаты по договору поставки и процентов за пользование чужими денежными...

  • Взыскание неустойки по договору долевого участия
    18.07.2017

    Домодедовским городским судом Московской области вынесено решение по делу о взыскании неустойки по договору долевого участия, суммы компенсации морального вреда, штрафа по Закону "О защите прав потребителей". Судебное дело в интересах истцов - содольщиков вел...