Расходы на представителя в исполнительном производстве

Тимофей
,
Москва
05.09.2020

Можно ли взыскать расходы на оплату услуг представителя, понесенные в рамках исполнительного производства?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Тимофей!
В соответствии с ч. 2 ст. 110 АПК РФ, расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.
В силу ст. 106 АПК РФ, к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, специалистам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), расходы юридического лица на уведомление о корпоративном споре в случае, если федеральным законом предусмотрена обязанность такого уведомления, и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.
Исполнительное производство допускает представительство. Так согласно ч. 2 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.
В Постановлении Президиума ВАС РФ от 29.11.2005 N 8964/05 по делу N А60-4156/2002-С1 указано, что так как исполнение судебных актов арбитражного суда представляет собой стадию арбитражного процесса, то на нее распространяются общие положения АПК РФ.
В судебной практике разъяснено, что в качестве судебных расходов могут быть взысканы расходы на оплату услуг представителя по подготовке заявления о возбуждении исполнительного производства. Расходы на оплату услуг представителя в процессе осуществления исполнительного производства по смыслу статьи 106 АПК РФ являются судебными издержками, связанными с рассмотрением дела в арбитражном суде, и подлежат взысканию в порядке статьи 110 АПК РФ (Постановления ФАС Поволжского округа от 13.06.2012 по делу N А55-11400/2010, ФАС Северо-Западного округа от 10.06.2014 по делу N А56-64085/2012, ФАС Уральского округа от 13.12.2013 N Ф09-12611/12 по делу N А71-1996/2012, ФАС Центрального округа от 11.06.2014 по делу N А35-11875/2012, Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.08.2013 по делу N А13-11777/2012, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.12.2014 N 17АП-3788/2014-ГКу по делу N А50-25828/2013).