Удержания из пенсии по потере кормильца

Наталья
,
Яранск, Кировская область
01.09.2020

взяла займ 10тр. погасить не смогла. теперь долг около 50тр. в офисе компании отказывают в реструктуризации. я получаю пенсию по потере кормильца на ребенка и на себя. скоро будет суд о неуплате. будет ли долг удерживаться из моей пенсии по потере кормильца?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Наталья!
При исполнении исполнительного документа, выданного н основании решения суд о взыскании задолженности, судебный пристав должен был руководствоваться п. 10 ч. 1 ст. 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве", из которого следует, что взыскание не может быть обращено на пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств Федерального бюджета.
Таким образом, из вашей пенсии по случаю потери кормильца удержание на основании исполнительных документов производиться не может.