Вы здесь

Раздел имущества по долям

sem_m_51.png
Вера Александровна
(Москва)
10.07.2011 - 17:38

Мы с мужем разводимся после 4 лет совместной жизни. У нас двое несовершеннолетних ребенка 4 и 25 года. Младшая девочка ребенок инвалид. На алименты я подала чуть больше полу года назад. У нас есть машина которую мы покупали совместно у моего отца сейчас муж не признает того что я тоже вкладывала в нее деньги. Я не работаю нахожусь еще в отпуске по уходу за детьми. У нас был кредит 350000 мы их занимали моим родителям деньги он требует назад он оставил мне кое какую бытовую технику и сказал чтоб я довольствовалась алиментами помогать как то иначе он не намерен. Жилья своего у меня с детьми нет у него есть доля 1/3 четырехкомнатной квартиры его родителей. На его долю я не претендую. Подскажите пожалуйста я готова ему оставить машину хотя она мне очень нужна так как только я занимаюсь реабилитацией ребенка инвалида и старшую доченьку отважу по утрам в садик. Но в таком случае я оставлю себе деньги 300000 но кредит он дальше платить отказывается на таких условиях.Как мне поступить правильно в этой ситуации и сделать раздел имущества по долям, чтоб не в ущерб себе и детям?

Ответил адвокат - КАМ ЮрПрофи:

Здравствуйте, Вера Александровна.
Согласно ст. 34 СК, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. И по общему правилу, доли супругов в общем имуществе при его разделе признаются равными (ст. 39 СК). При этом право на общее имущество имеет и тот из супругов, который не имел доходов по уважительным причинам (ведение домашнего хозяйства, уход за детьми и проч.). В Вашем случае необходимо получить ответы на некоторые вопросы, в частности, - на чье имя оформлена автомашина и оформлен кредит в банке? Если кредит оформлен на Вас, а автомашина на мужа, то Вам нужно обращаться в суд о разделе имущества. Разделу подлежит не только имущество, но и долги, поэтому утверждение мужа, что он не будет платить долги не означает, что в судебном порядке Вы не сможете обязать его платить долги. В любом случае, рекомендуем обратиться к нашему адвокату для более подробной консультации, изучения имеющихся материалов и выработки правильной позиции.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Римма
Казань
10.08.2019 - 12:56

добрый вечер! мама,брат и я являемся собсвенниками квартиры.мама на меня оформила дарственную своей доли,т.е получается у меня большая часть доли от квартиры. На кварплату деньги дает мама,а платежи совершает брат.Я хочу квитанции оплаты переделать на себя т.к узнала от знакомых,что после смерти матери брат может взыскать с меня деньги за неуплату за кварплату за последние 3 года.так ли это.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Римма!

Наталья
Moscow
14.07.2019 - 12:38

Добрый день! Оформлен договор купли-продажи квартиры одни договором. Продавцы 6 человек в долевой собственности (1/6). В 1-ом договоре прописана каждая доля и ЕЕ СТОИМОСТЬ. Имеет ли право каждый собственник своей доли на вычет в 1 000 000 руб.?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Наталья!

Леонид
Челябинск
13.07.2019 - 12:38

ДОЧЬ ИНИЦИАТОР ПРОДАЖИ СВОЕЙ 1/2 ДОЛИ В БЛОКЕ ИЗ ДВУХ КОМНАТ 17 И 13 МЕТРОВ, ЖИВЕМ ВДВОЕМ С ЖЕНОЙ, ПРОПИСАНА МЛАДШАЯ ДОЧЬ С СЫНОМ 5 ЛЕТ. КАКУЮ КОМНАТУ ОНА МОЖЕТ ПРЕДЛОГАТЬ НА ПРОДАЖУ? ОНА ГОВОРИТ, ЧТО БОЛЬШУЮ

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Леонид!
Доля - это не часть квартиры, а доля в праве собственности, поэтому доля не характеризуется понятиями квадратных метров, помещениями, а описывается через дробь - 1/2, 2/...

Олег
Москва
05.07.2019 - 12:33

Добрый день.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Олег!
Из содержания ст. 249 ГК РФ следует, что расходы по содержанию общей долевой собственности распределяются между ее участниками пропорционально их долям.
Основания и...

Андрей
Москва
19.03.2019 - 16:40

Здравствуйте! Был в браке и в это время жена взяла кредит без моего ведома.В это время я с ней не жил. В данный момент в разводе и она хочет подать в суд для того, чтобы поделить выплату кредита пополам. Я хочу узнать, имею ли я право не платить половину данного кредита. Заранее спасибо

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Андрей!
В законе сказано: общие долги супругов при разделе их общего имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Наталья
Кострома
11.03.2019 - 12:28

Здравствуйте! Можно ли взыскать компенсацию с одного из бывших супругов , если ,суд разделил по 1/2,а после определения порядка пользования, у одного комната меньшей площади,значит у другого получилось более 1/2 доли

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Наталья!
Взыскание компенсации за несоразмерность получаемого в пользование имущества возможно, если оба собственника фактически проживают в квартире или нуждаются в ней, чему...

Павел
Москва
01.03.2019 - 21:04

У меня есть небольшой квартирный вопрос:
Есть у девушки квартира, в ней прописаны она, ее сестра и мама. На квартире висит долг около 400 тысяч..
Вопрос: можно ли подать в суд на разделение долга, чтобы эта девушка заплатила 1/3 долга и больше была не должна

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте павел!
Согласно ст. 249 Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по...

Катерина
Москва
17.02.2019 - 11:46

У мужа право собственности на квартиру было получено по долям. 1/3 при приватизации, 1/3 по договору пожизненной ренты, 1/3 по наследству. Договор пожизненной ренты был заключен в 2006 году, умерла его тетя в 2009 году, т.е. 1/3 перешла ему в 2006 году. В в 2005 году он женился. Развелся в 2010 году. Имеет ли какое-нибудь право его бывшая жена на эту 1/3?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Катерина!
Практика раздела квартиры, полученной по договору ренты, говорит о том, такая квартира считается совместно нажитым имуществом супругов, поскольку такой договор не...

Сергей
Санкт-Петербург
20.12.2018 - 14:57

в 2013г. я написал расписку своей гражданской супруге (в официальном браке не состояли) на крупную сумму под покупку общей квартиры. Сумма в расписке была равна сумме, которая была списана с ее лицевого счета. Она настояла на расписке, я написал. Чем подставил себя - передачи денег не было. С женщиной более не проживаем. Мировым соглашением в суде поделили квартиру по долям.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!

Света
Москва
05.12.2018 - 17:21

Здравствуйте. Умер брат, осталась гражданская жена, с которой прожил 10 лет, и сын, есть и родители. Из всего имущества у него есть доля в родительской квартире, 2 автобуса в аварийном состоянии и еще один автобус, который в кредите.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Света!
Наследниками первой очереди являются родители, супруг, дети. именно они призываются к наследованию прежде всего. Братья и сестры наследуют либо при наличии завещания либо...

Сергей
Москва
27.11.2018 - 16:52

Здравствуйте.
Несколько лет назад моя бабушка оформила завещание(квартира) на своего сына и дочь (мою мать) в равных долях. Моя мать умерла.
Завещание не переписывалось.
В случае смерти бабушки смогу ли я получить часть квартиры, которая завещалась матери?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!
Аналогичная ситуация, когда произошла смерть наследника по завещанию до открытия наследства была предметом рассмотрения высшей судебной инстанции.
Так в "Обзоре...

Игорь
Новокузнецк
25.09.2018 - 16:22

Бабушка по завещанию завещала дом в равных доля трем сыновьям один из сыновей умер если бабушка не будет переделывать завещание кто будет наследовать долю умершего сына

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Игорь!
Если наследник, указанный в завещании, умирает раньше, чем завещатель, и завещание при этом не переписывается, то доля умершего наследника по завещанию не...

Жанна
Москва
25.08.2018 - 16:30

В период брака мой муж набрал кредитов, о которых я не знала и согласия на них не давала, на что он потратил деньги, мне также не известно. В случае раздела, эти кредиты будут разделены между нами и мне придется платить деньги? или можно что-то сделать, чтобы я не платила?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Жанна!
Согласно п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Таким...

Евгения
Челябинск
24.07.2017 - 07:53

в 2-х комнатной квартире проживали Дедушка, Бабушка и внучка, они собственники по 1/3. Дедушка умер, бабушка и внучка фактически приняли наследство. Внучка вступила в наследство на 1/6 долю дедушки (половина 1/3 доли дедушки), а бабушка не вступала. Может ли внучка через суд признать за собой право собственности на ту, долю, которую бабушка не оформила после смерти дедушки?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Евгения!

татьяна
Александров
15.10.2016 - 10:16

Здравствуйте.от родителей достался дом, на 3 летей.2 вступили, третий нет.с момента смерти родителей прошло 8 лет.возможно ли ограничить того, кто не втупил в установлении доли своей.и имеет ли значение его образ жизни, например то, что он находится в федеральном розыске? Как произвести приватизацию земли в этом случае? Пасибо

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Татьяна!
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на...

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела