Развод через суд без детей и имущества

Инна
,
Москва
21.04.2022

Здравствуйте!! Подскажите пожалуйста.. Хочу с мужем развестись, уже назначили дату с ним развода, он не пришел в ЗАГС. Как мне с ним развестись, если нет детей и имущества?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Инна!
Расторжение брака между супругами, не имеющими несовершеннолетних детей, при их взаимном согласии производится в органах ЗАГС. Если один из супругов не согласен на расторжение брака, расторгнуть его можно только в судебном порядке.
За рассмотрением дела о расторжении брака обращаться нужно к мировому судье.
Необходимо подготовить следующие документы (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ; пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ; п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15; Определение Верховного Суда РФ от 30.08.2016 N 117-КГ16-2):
- исковое заявление, в котором указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака - мотивы расторжения брака (например, злоупотребление супругом спиртными напитками, прием наркотических веществ, грубое или жестокое обращение); имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака;
- свидетельство о заключении брака (оригинал или нотариально заверенную копию в случае его отсутствия);
- квитанцию об уплате госпошлины в размере 600 руб.
Иск нужно подавать по месту жительства ответчика.
Общий срок рассмотрения дела и вынесения решения мировым судьей не должен превышать одного месяца.
Следует учитывать, что суд может отложить разбирательство дела и назначить вам срок для примирения в пределах трех месяцев. Суд может откладывать разбирательство дела несколько раз, в том числе по вашей просьбе или по просьбе вашего супруга (супруги). Однако при этом период, предоставленный вам для примирения с супругом (супругой), в общей сложности не должен быть более трех месяцев. Если вы желаете сократить срок, назначенный для примирения, вы можете попросить об этом суд, указав уважительные причины для уменьшения срока примирения (п. 2 ст. 22 СК РФ; п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 15).
Брак прекращается со дня вступления решения суда в законную силу (п. 1 ст. 25 СК РФ).
Суд в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда должен направить выписку из него в орган ЗАГС по месту регистрации заключения брака (п. 2 ст. 25 СК РФ).
За получением свидетельства о расторжении барка обратиться в орган ЗАГС бывшие супруги могут не только вместе, но и по отдельности. Кроме заявления необходимо также представить (ст. 35 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ; п. п. 12, 32, 53 Административного регламента, утв. Приказом Минюста России от 29.12.2017 N 298):
- документы, удостоверяющие личность бывших супругов (одного из супругов);
- решение суда (выписку из решения суда) о расторжении брака, вступившее в законную силу;
- квитанцию об уплате госпошлины.

Если вы не хотите заниматься разводом самостоятельно, вы можете доверить ведение дела и оформление всех документов нашим адвокатам.