Согласие супруги на дарение доли квартиры

Ришат
,
Санкт-Петербург
03.10.2020
Раздел: 

В период моего брака с долевым участием моей матери приобретена квартира. (на 2 доли) где 1/2 собственность у моей матери другая 1/2 моя. Я сейчас хочу сделать дарственную и передать свою 1\2 в собственность матери чтобы она была единым собственником. Правильно ли я понимаю что для передачи моей собственности необходимо согласие моей жены? Сможет ли супруга при возможном дальнейшем разводе со мной опротестовать мою дарственную моей матери и претендовать на раздел данной квартиры? Или дарственная обратной силы не имеет и при расторжении моего брака моя супруга не сможет претендовать на раздел данного имущества т.к. единым собственникам станет моя мать?
Спасибо Вам буду ждать ответа!

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Ришат!
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать или отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных гражданским законодательством (п. 2 ст. 246, ст. 250 ГК РФ).
Если даритель приобретал передаваемую долю в период брака по возмездной сделке и при этом нет брачного договора, который устанавливает особый режим имущества супругов, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие супруга на сделку (п. 3 ст. 35 СК РФ).
От супруга одаряемого такое согласие не требуется, так как сделка является безвозмездной, а имущество, полученное в дар, поступает в единоличную собственность одаряемого (п. 1 ст. 36 СК РФ).
Договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально (п. 1 ст. 160, ст. 163 ГК РФ; ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).
В договоре должны быть согласованы все существенные условия. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (абз. 2 п. 1 ст. 432 ГК РФ).
Применительно к договору дарения существенным условием является условие о его предмете. В договоре необходимо отразить точное описание той доли, которая передается в дар.
К существенным условиям договора дарения жилого помещения стороны могут отнести право дарителя на проживание в соответствующем жилом помещении, что должно быть отражено в договоре. Такое право может быть предоставлено на определенный срок или бессрочно (п. 1 ст. 432 ГК РФ).
Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.
Государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляют Росреестр и его территориальные органы (ст. 131 ГК РФ; ч. 1 ст. 3 Закона N 218-ФЗ; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 N 457).
С 01.02.2019 после удостоверения договора дарения нотариус обязан направить в Росреестр заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом (ч. 2 ст. 55 Основ законодательства РФ о нотариате; ч. 3 ст. 3 Закона от 03.08.2018 N 338-ФЗ).
Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ).
Если Вы сейчас оформляете договор дарения доли на маму, а Ваша супруга дает на эту сделку нотариальное согласие, то оспорить в последующем сделку Ваша супруга вряд ли сможет. Следовательно, оспаривания сделки и раздела имущества бояться не стоит, если все будет правильно оформлено.