Справка, что иностранный гражданин не состоит в браке

Нaдeждa
,
Москва
06.05.2020

Помогите советом. Моя дочь хочет зарегистрировать брак со своим молодым человеком в данный он находится в СИЗО под следствием. Он гражданин Украины она Россиянка ей сказали в ЗАГСе что ей нужна справка что её жених ранее не состоял в браке. Где и как она может получить эту справку? Дело в том что она ждёт ребёнка.

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте, Надежда.
Требования ЗАГСа правомерны.
Форма и порядок заключения брака на территории РФ устанавливаются российским законодательством. В России брак может быть заключен только в органах ЗАГС, в том числе и тогда, когда один из будущих супругов - иностранный гражданин (ст. 10 СК РФ). В связи с тем, что не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно состоит уже в другом браке, необходимо также представить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее, или справку, что он в браке не состоит.
Вместе с заявлением о заключении брака лица, вступающие в брак, должны предъявить (ст. 26 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ):
- документы, удостоверяющие личность каждого из них. Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, должен быть снабжен заверенным переводом на русский язык;
- квитанцию об уплате госпошлины;
- справку о том, что иностранный гражданин не состоит в браке. Справку выдает компетентный орган иностранного государства (посольство (консульство));
- документ о прекращении предыдущего брака, если один из супругов ранее состоял в браке.
Если иное не установлено международным договором РФ, все документы о семейном положении иностранца должны быть легализованы и снабжены заверенным переводом на русский язык.
Подготовить запрос на получение такого документа вам поможет наш адвокат.