Замена паспорта по месту обращения

Алексей
,
Кузнецк
06.09.2020

Поменяют ли мне паспорт, если я учусь в г.Кузнецке, а прописан в Магадане. Билет стоит домой 25000р. так его и его еще не дадут т.к. просрочен паспорт. Помогите что делать???

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Алексей!
В соответствии с п. 10 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.
Также замена паспорта возможно по месту обращения через МФЦ (кроме случая замены паспорта гражданина СССР) и в электронной форме через Единый портал госуслуг (кроме случая замены паспорта гражданина СССР). При этом паспорт оформляется после личного обращения с необходимыми документами.
Вы обязаны представить документы и личные фотографии для замены паспорта не позднее 30 дней после наступления оснований для замены паспорта.
По вашей просьбе до оформления паспорта вам может быть выдано временное удостоверение личности. В этом случае понадобится еще одна фотография
Готовый паспорт вы можете получить в ГУВМ МВД России, соответствующем подразделении по вопросам миграции территориального органа МВД России либо в МФЦ, если вы обращались через МФЦ (п. 14 Положения; п. п. 77, 168 Административного регламента).
Срок подготовки паспорта - 10 дней со дня представления необходимых документов при обращении за заменой паспорта по месту жительства и 30 дней - при обращении не по месту жительства. При подаче документов через МФЦ паспорт оформляется в указанные сроки и не позднее чем в трехдневный срок передается в МФЦ для выдачи его гражданину (п. 16 Положения; п. п. 27, 166 Административного регламента).