Расторжение договора коммерческого найма

Татьяна
,
Новокузнецк
27.10.2014

Здравствуйте! Такая ситуация! Мы снимаем у гос-ва квартиру коммерческий найм, так сложилось что у нас есть задолженность, дог-р найма заканчивается в ноябре. Имеют ли права нас выселять насильно? И можем ли мы продлить дог-р с задолженностью? У нас двое детей старшему 6 лет младшей 2 месяца! Заранее спасибо за ответ!

Ответил адвокат -
Коллегия адвокатов

Здравствуйте Татьяна!
По требованию наймодателя договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке в случаях (п. 2 ст. 687 ГК РФ):
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме - в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
Следует отметить важное правило п. 2 ст. 687 ГК РФ о возможности отсрочки судом принятия решения о расторжении договора найма и предоставлении нанимателю срока не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить его исполнение на срок не более одного года.
Необходимо отметить, что законом определяются последствия расторжения договора найма жилого помещения: в случае расторжения договора коммерческого найма наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда (ст. 688 ГК РФ).